Блокада

Кругом война-бомбёжки, мины…
Взрослеют дети-детство мимо…
Ведь день за днём вокруг людей
Кольцо озлобленных зверей!

Кольцо сжималось и росло
Давило голодом оно
Но не сдавался Ленинград
Есть новый день-тому и рад!

Как можно жить в таком аду?
На зло жестокому врагу
Пусть видит он, что не сломать
Звериной хваткой нашу стать!

Весь этот ужас столько дней
Голодный город жил за ней
За ней- за верой, за мечтой!
Что звонкий смех придёт домой!

Он жил, боролся, выживал…
Всю волю,силы выжимал!
И будет память вечно жить
О днях, которых не забыть…


Рецензии
Героизм и мужество защитников Ленинграда,
Переживших блокаду,
Навечно останется в памяти народа,
И год идёт за годом,
Но никогда незабудутся те страшные блокадные дни,
Замечательно написаны стихи.
Со слезами на глазах читаем слова,
О беспримерном подвиге
Жителей города,
Свято веривших в Победу.

Наталья Москвитина   20.06.2026 08:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →