Так холодно, так пусто, так темно

Так холодно, так пусто, так темно.
Щемит и больно ноет в сердце рана.
Смотрю в свое унылое окно,
Объятое морозом и туманом.

Черчу на нем я пальцем письмена -
Как будто бы себе самой посланья,
Забытые чужие имена,
Несбывшиеся грезы и желанья.

А тех людей со мной уж рядом нет,
Они остались в прошлом, стали тленом,
Так звезды оставляют бледный след,
Погаснув в черной заводи Вселенной.

Когда-нибудь и я погасну в ней…
Останется ли след мой иль сотрется?
Неведомо. И черный мрак ночей
Опять тоскою в сердце отзовется.

26.01.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →