Мне кажется, жить - это просто привычка

Мне кажется, жить - это просто привычка,
От которой сложно избавиться,
У кого-то идет все отлично,
А кому-то все в мире не нравится.

Человек ко всему привыкает,
Но привычки бывают разные:
Кто-то просто шаги считает,
У кого-то - очень опасные.

Кто-то привык к одиночеству,
А кто-то - душа компании,
Кто-то ждет исполненья пророчества,
А кто-то садится в чужие сани,

Кто-то привык к тяжелой работе,
А другой от безделья страдает,
Кто-то привык к материнской заботе,
Кто-то родителей даже не знает,

Кто-то привык кичиться богатством,
А кто-то живет в вечной бедности,
Кто-то гордится воинским братством,
А кто-то погряз в неверности.

Для кого-то привычка - вторая натура,
Другой - переменчив как ветер,
Кто-то считается важной фигурой,
Кого-то забыли все люди на свете.

А в общем, привычка - хорошая штука,
Без нее жить гораздо сложнее:
Утверждает сегодня наука.
Что же, возможно.. Я спорить не смею.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →