КТО КАК МОГ...

 Все вещи происходят из необходимости : в природе нет ни добра, ни зла.

Бенедикт Спиноза




Не простят, ни тебе и не мне,
Хоть какого нибудь, но успеха -
Наши злые по миру соседи,
Или добрые, что всё едино.
Джентльмены и милые леди, -
При обзоре недолгом извне ...
Род фантазий, себе на потеху,
В счёт "заслуги" любить, без причины.
Не они только склонны порой -
Унижать себя, тайно, но грубо,
Будто Дьяволу скрытно в угоду,
Дабы сжалился Истинный Бог, -
Над всерьёз занятЫми игрой -
Нами, с долей на рост, или убыль,
Да с оглядкой, на прошлые годы,
Где оставил свой след, кто как мог, -
Либо в час воспалённой гордыни,
Либо в низости необратимой,
Да с себя так обычным незнаньем,
Что на горе, а может на благо,
Иль на что, - не понять и доныне.
Может в пользу - не все пули мимо ... -
Кой чего пониманья на грани,
Что влияньем на правильность шага.


© Copyright: Иван Калина, 2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →