Дружба

Дружба

Нас с детства учили, что надо дружить.
Знакомится больше, встречаться.
Наказ от родителей - Так проще жить!
Ходить, дышать, работать, влюбляться...

Что друг не предаст и не оставит в беде.
И вместе по силам любые задачи.
Пополам всё разделит в ночлеге, в еде...
А коль кто обидел, то тут же даст сдачи.

И всё б ничего, и все в это верят.
Что друг, хоть в огонь, хоть в воду пойдёт.
Словестной поддержкой, ой как, заверят.
Но всё на словах - пока не тронется лёд!

Да, я не спорю, детская дружба.
Была так наива и очень чиста.
Чем старше ставали - "Не в службу, а в дружбу"
Вот она дружбы - многих черта!

И винить тут других, совершенно нет смысла.
Я тоже, когда-то, был чей то друг.
Просто взрослая жизнь над всеми повисла
Как ни печально, но замкнулся сей круг.

Теперь, лишь, от дружбы осталось в контакте...
Раз в год с днём рождения и то, не всегда.
Привет, как дела? Перебежкой в антракте.
А сегодня забыл, что было вчера.

Да, я не спорю, память и пьянка.
Заставляют, иной раз, звонить старым друзьям.
Но у многих уже задрана планка.
И никто не вернётся к старым ролям.

Да и сам, лишний раз, не готов ты общаться.
Друзей - как по осени скинешь листву...
Но стоит, только, чуть-чуть набухаться.
И этот закон применим к большинству.

Не сложно понять эту дилемму.
Просто в детстве у нас нету проблем.
Я давно уже понял, к сожалению, схему.
Как и у многих при встрече, нет общих тем.

Так и живём - дружбой из детства!
Там всем делились, а теперь уже нет.
Ближе теперь - человек по соседству.
И вместе уже, вряд ли, встретим рассвет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →