Воронка

Воронка*

(Сплошная метафизика или мистика?  Написал то давно, и вот, решил на страницу выложить, чего в столе валяться то.)

***
непонятное тянет
как пропасть
воронка – «черная дыра»
в ней исчезает время
это – беда,
не вернуться
оттуда сюда.
материя тёмная
проглотит
от тебя,
не оставив следа

*один знакомый астроном называл женщин-«валькирий», лишенных таланта любви, «воронками». Но я думаю, что и среди мужиков этих бесталанных «воронок» много, если не больше, чем среди женщин. Любой талант человеческий в основе своей содержит талант любви, или талант способности любить. Поэтому про о талантливом человеке говорят: -  он (или она) поцелован(а) Богом.

Есть и такое воззрение на талант любви: -

«Неспособность любить – изъян не биологический, а психологический, душевный. Талант любви – это талант души. И он, кстати, в принципе отличается от таланта художника, писателя, ученого. Главное в таланте любви – не редкостные и сложные способности ума, слуха, зрения, памяти – способности, из которых состоит художественный или научный талант. Главное в нем именно душевность, сердечность, «человеколюбие» – способность дорожить другими, как собой»,

с которым я согласен только в главном постулате – «Талант любви – это талант души». А  с замечанием «кстати» не согласен совсем. Т.к. без таланта души, таланты художника, писателя, ученого появиться и развиться не могут, по-моему. Это будут «таланты» без  Бога, а значит на пустом месте. Мертвые «таланты», или таланты-«воронки».
Если Любовь есть Бог, а душа без Бога, вообще, непонятно, что такое, то без таланта любви (таланта души с Богом) никакого другого таланта быть не может. Любовь – это не только любовь между мужчиной и женщиной, если Она – Бог.


Рецензии