Вопросы и размышления

  Прочитав 10.01. 26 в ВК такие отчаянные строки:
«Виноваты мы в чём? Что профукали, протрындели?
Что пропили, проели, пропели и даже прожгли?»,
           пришлось ответить:
Протрындели, профукали МЫ, - это не верно!
Те, советские, просто работали, жили с верой верхам,
Только там разрослась и главенствует скверна,
И покрыла страну, где главенствует хам.

    И теперь вопрос первый:
Что такое 25 лет в жизни государства и о роли личности в истории?
Гитлер за 25 лет успел сотворить с Германией страшное превращение в мирового фашистского монстра, с которым пришлось биться всему миру для его усмирения.
 Адольф 30-летним в 1919 году начал политическую карьеру в НСДАП, в 1933 году назначен рейхсканцлером – главой правительства Германии, в 1934 – единоличный правитель (фюрер), назвавший своё государство Третьим рейхом.
 В 1945-м застрелился в фюрербункере в Берлине.

 Второе: Что можно сделать с народом за время в 25-30 лет?
Это к размышлению о том, как немцы быстро поверили в своё превосходство, как расы, с правом подчинять и даже уничтожать других людей. Всего 2-3 поколения, обработанные пропагандой, превращаются в нелюдей или им сочувствующих, или подчинённых этой заразе.  Главное в этом, - эгоизм индивидуума, желание иметь для себя больше, с оправданием любых средств добычи – зверский, волчий закон стаи, - основа капитализма.
 Не это ли сближает правила поведения при капитализме с идеями, которые породила НСДАП в 30-егоды 20-го века в Германии?
 Развитие науки и техники за почти вековой период изменило подходы в историческом развитии. Методы воздействия на массы стали более изощрёнными, гибкими, - хотя цели, смыслы не назовёшь гуманитарными. Если вспомнить план Маршала 1947 года, от которого США не отказывались и действуют, корректируя способы его реализации, то представляется, что он нашу страну действительно изменил.
 Не потому ли теперь приходится искать в сотоварищи африканские и другие очень отдалённые государства, даже карликовые по населению и положению. Всё ближнее окружение, соседство, пусть без особого доброжелательства, как было всегда из-за зависти к нашему природному богатству, объединяется в союз против России, действуя всеми способами к нашему ослабления с нескрываемой жаждой развалить, уничтожить народ, который по привычке называют русским.
 И традиционный для Росси вопрос: «Кто виноват и что делать?» сегодня представляется пустым, ни к кому не обращаемым, как когда-то в кружках, партийках и на кухнях. Для ответов, выхода, решений, если как-то, чт0-то чудесное может обнаружиться, нужно время, видимо большее, чем десятилетие и не одно.
 Упущено это время, болезнь запущена, и итог смогут увидеть только лет через 20-30, скорее всего, печальный.
                10.01.2026


Рецензии