Я пробую

Я пробую слово, язык прижимая к нёбу:
Пу-сто-та, Пу-сто-та... Пусто так
В той области сердца, где вместо солнца амёба
Колышется жидко, биенье сбивая на такт.
Я пробую чувство, вскрывая грудную клетку
И хруст хрящевой заглушает последний "Буммм!"
В той области сердца, где новые чувства так редки,
И где без остатка заполнил эфир белый шум.
Я пробую память. На вкус. Это горько и остро.
Хотя и приправлено щедро: корица, ваниль...
А в области сердца - помойка весной у погоста:
Цветы из пластмассы, трава прошлогодняя, гниль...
Я пробую жить, и возможно такое впервые,
И хочется верить, что выйдет кристалл из огня,
В той области сердца, где есть ещё ткани живые,
Которые всё ещё держат в живых и меня.


Рецензии
Хорошие стихи

Саня Красный   22.03.2026 22:01     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!

Саша Урбанович   23.03.2026 08:12   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →