молчи. целуй. молчи

Она летит сквозь тьму, что лежит между звездами... Она как тень скользит сквозь миры все быстрее. Говорят, если дать ей шанс, она сможет перешагнуть Вселенную за один миг. Она - это мысль?
Рассказать вам историю? Хорошо. Однажды…
Когда это было?
Сразу во все времена. И давно, и прямо сейчас.
И там, и тут?
Да, всегда и там, и тут.
Я не хочу втискивать эту жизнь в знакомые слова. Я и сама способна очутиться в таком месте, которого не найдешь на карте. А словами можно прикасаться, когда от слов исходят нежность и аромат, когда вы на расстоянии дыхания от его раны. Просто красивый, волшебный вирус пробуждения, который сам долго находился в летаргическом сне, наконец поразил его. А это мощнее, чем ядерный взрыв и кураж.

пишу тебя я
чернотою ночи
и золотом свечи.
целуй всех тех,
кого захочешь,
молчи, целуй,
молчи….

.. От нее исходит аромат цветов, которых она никогда не видела. Наверно так... Она носит золотой кулон, греющий, когда она думает о нём. Это и есть дыхание жизни, дыхание, заставляющее двоих стремиться к чему-то бесконечному, к чему-то, что
навсегда…
Навсегда.
НАВСЕГДА...
Нет более звучного слова для всех, кто под этим солнцем. Пользуясь им, злоупотребить невозможно. Если ты это читаешь – добро пожаловать в наш спонтанный мир. Погода сегодня – сплошное всегда, навсегда, никогда,...
Время и правда ведет себя самым причудливым образом, исчезая громадными кусками: вроде бы только что…
Куда, скажите на милость, подевалось утро?

и всей своей
тоской земною -
прижмись
ко мне сейчас.
целуй всех тех,
кого захочешь,
не вспоминай о нас.

Этот наэлектризованный шепот ... Он почти слышал, как бродят мысли в её голове. И он никогда не понимал её до конца.
Через сколько снов ты опять будешь ближе?
Я закрываю дверь, гашу огни. Нахожу старую настольную лампу. Потом лежу и разглядываю на потолке следы давно пролитых слез. А они, словно древние фрески... Дотягиваюсь до лампы и снова включаю тьму.
Ситуация выходит далеко за рамки обычного «Прости меня, Господи!». В данную минуту ни о чем не жалеешь. Даже если ты устал и готов путешествовать только в вирте, данные нам загадки касаются самих тайн существования. А он - словно бомба, которая должна взорваться в назначенный час.
Он словно задался целью, сжать всю планету до размеров нескольких строк, и сама Вселенная говорила ему: "Жду приказаний. Будь, кем хочешь. И я буду той, кого захочешь ты".

для
нерассказанного счастья
взошел
на твой костёр.
всё отдано,
мы на пороге,
прощальный произвол.

Мгновения неопределенности, и я словно в ином мире, где все зыбко и источник жизни человека сокрыт в незримом Где-то Там. Можно ли разломать лед и спаять его теплом своих рук? Жизнь -- их религия, и они очень хотят служить ей, чем только могут.

дышу тобой
и настежь руки
познавшие полёт.
ты та,
кто нежностью смертельной
отчаянно поёт.

Как это мило, что ты ничего не понимаешь в запутанной природе большинства отношений . И я тоже не понимаю. Ни фига. Тебе нужно работать надо мной; одна я не справлюсь.
И можно ли избавиться от убежденности, что ты в состоянии управлять моим миром? Влиять на него. Но для этого стоит быть уверенным, что поможет только взрыв. Настоящие открытия человечества порождены хаосом и посещением тех мест, которые считаются запретными, проклятыми.
Будь колоссальным экспериментом — добейся того, чего не желаешь. Найди ценное в бесполезном. Рассмотри добро в том, что весь мир называет злом…
Хотя, все вокруг неправильно и все настолько плохо, что единственное, что мы можем сделать, это просто повторять: «к черту», снова и снова, очень громко, пока кто-нибудь нас не остановит.
Мужайся,  леди!
А мне нельзя поцеловать уходящего на битву воина?

просторы
грешные вдыхая,
жар пересохших уст.
целуй меня
за неизменность,
в стране
полночных чувств.

Ей казалось, будущее стремительно становилось настоящим, настоящее – прошедшим. Правда так банальна, так очевидна, так доступна, а он как то ухитрялся ее до сих пор не замечать .
На протяжении краткого периода времени, равного пожалуй сроку жизни дыма, пущенного из сигары, — наши мысли живут и двигаются вместе с нами в пространстве. Как молится душа – понять умом невозможно. Но я втянулась.
Это страна между двух миров – то непостижимое место, которое все мы узнаем, однажды ощутив. Это понимание - непонимание, пропадание в неизвестном. Это « волна, врасплох застигнутая и врасплох вас застигающая, видит бог..».
И это вы, если вы всё ещё здесь..

целуй меня -
будто последний.
но им не говори -
как мы с тобою
потерялись
в объятьях
той любви.

Такую историю можно поведать лишь незнакомому человеку, в каком-нибудь уединенном месте. Она и есть — самая важная. Эта история — наш личный призрак. Она возвращает людей из прошлого. Любая история — чей-то призрак.
Говорят, если мужчина владеет судьбой, то женщину судьбой наделяют.
Вы тоже так думаете?
И всё-таки, представьте себе полировочный барабан, который крутится без остановки. Внутри — вода, камни, есть бриллианты и гравий. И это все перемалывается . Он полирует самые обыкновенные камни, очищая какие-то из них до сверкания.
Вот что такое жизнь.
Почему она крутится?
Почему мы — эти камни?
И какие из них - мы ?

А наш кофе так хорош, что мы пьем его даже сами.

Эссе на стихи Эдуарда Дэлюж


Рецензии