Осень в Колпино

Уже не брызгают кокетливо фонтаны
Уснули на зиму и не звенят так звонко
Поеду дальше, у меня полны карманы
Разных вкусняшек для жильцов парка Чухонка

А что там? Жёлуди? Да, нет, орешки -
Припасы на зиму моим друзьям
Они их ловко растаскают в спешке
И понапрячут по разным щелям.

Стоят берёзки, ели вековые
Дорожка у больших дубов легла,
А их верхушки ярко-золотые
Как в Троицком соборе купола.

Оглянешься, а всё кругом златое
Вот это осень, ай, да лепота.
Вот это счастье - самое простое
Присесть на лавку у Ижорского пруда.

И вот ты полной грудью смело дышишь,
А на земле шуршит опавшая листва,
Ну, как вот здесь стихи да не напишешь?
Когда в округе столько воолшебства.

А что это сквозь веток запестрело?
В пушистой рыжей шубке средь берёз?
Иди ко мне, ну и чего же так несмело?
Я для тебя орешков вот принёс.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →