Она кружит головы...

Она кружит головы тем и этим,
Девчонка - "ртуть".
Я столько загадочных, разных встретил,
Но все не суть...
Она заняла мои мысли светом,
Вдохнула жизнь,
А я уже думал, все в мире этом
Просто, как мысль.
О, если б случилось сегодня двадцать,
Я б знал ответ...
Осталось одно, на нее удивляться
Сквозь стены лет.
Смотреть и не думать, а думать, не глядя
На все вокруг.
Я возрастом ей как отец и дядя,
Я просто друг.
О, если бы молодость с красотою...
Тогда я, пас!
Но разума сила дает святое,
Что я бы спас
Ценою своих непутевых мыслей,
Прошедших бед.
Я мог бы отдать за нее две жизни
В любой момент.


Рецензии
Ах, Ольга, Ольга, Вы заморочили мою старую бедную голову)) Время от времени переписываясь с Вами, я вообразил, что пишу милой пятидесятилетней бабушке, которая делит свою жизнь между поэзией и церковью...и тут, нате, тебе..Оказывается Вы молодая девчонка, да к тому же ещё и "ртуть"..
Я всё ещё не могу опомниться и придти в себя.Мне необходимо время, чтобы всё это переварить...Что касается стихов, то они великолепны, как и всегда! Всего самого доброго!

Димитрий Акимов   29.01.2026 06:12     Заявить о нарушении
Дима, не расстраивайтесь. Если вас устраивает образ бабушки, что ж,дело выбора.
Стишок не об этом, если что.
Это выражение мужской тоски по неиспорченной женской природе, по чистоте и святости.
Видимо, у меня все же не получилось донести суть, раз вы восприняли это как бахвальство. Я выдернула ситуацию нередко встречающуюся в жизни, когда мужчина в возрасте, с опытом, начинает ценить... И вот тогда он точно видит, кто чего стоит и себя, тоже.
Простите, что задела ваши чувства. Я полагала, что вы все же узрите более глубокий поаст, чем озорство какой-то девчонки.

Радостного февраля. Будьте счастливы. Бабушки нынче не те...)))

Ольга Вышемирская   29.01.2026 09:53   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Ольга! Ну , я ,конечно, шучу немного, самую малость...Ещё раз перечитаю Ваше стихотворение....)) И Вам всего самого доброго! Может быть перейдём на " ты", или по-Вашему, это слишком рано, и нужны годы переписки для этого))

Димитрий Акимов   29.01.2026 10:04   Заявить о нарушении
Так мы давно на ты, это я иногда в "вы" съезжаю, привычка.

Ольга Вышемирская   29.01.2026 19:21   Заявить о нарушении