Солнце наше

Кем был поэт и «Солнце наше»?
Бельё на дамах в клочья рвал!
Он не давал вздохнуть им даже,
И как Отелло ревновал.
На сеновале и в хоромах
Любая ножка дорога.
В амурных играх был не промах -
Мастак мужьям дарить рога.
Поэта страсти погубили,
Pardon за дерзкий моветон,
Но дамы Пушкина любили
За то, что был отважным он.

Однажды ночью я не спал
Ему две строчки написал:
«Скажи, брат Пушкин, как мне быть,
Чтоб век позорный пережить?»

Он мне ответил лаконично
Без всякой чуши романтичной:
«Скажу тебе как на духу -
Не трать себя на чепуху.
Жизнь так обидно коротка,
Как дуновенье ветерка.
Влюбляйся в женщин, пей вино,
Раз быть поэтом суждено.
Не верь обману подлеца,
Цени свободу до конца.
Долги исправно отдавай,
Да сам себя не предавай.
И, хоть мне лень тебя учить,
Не бойся пулю получить».

*********************************

Я в башне из слоновой кости
Беспечно время проводил,
Ко мне под вечер Пушкин в гости
Хандру развеять заходил.
В цилиндре и с изящной тростью,
В бобровой шубе - весь в снегу!
Хоть несказанно рад я гостю,
Глазам поверить не могу.
Спасаясь от тоски и сплина,
Пока царил в России мрак,
Мы выпивали  у камина,
И обжигал язык коньяк.

Делил со мною Пушкин ужин,
Весьма задумчивым бывал,
Котлеты кушал из севрюжин
И на салфетках рисовал.
Едва к бумаге прикоснётся,
Черкнёт небрежно три штриха,
Как в нём поэзия проснётся
И повод ищет для стиха.
А он штрихует деловито
Изящный профиль, ножки чьи-то,
И, позабыв гламурный свет,
Рисует свой автопортрет.
Затем, не мешкая, запишет
Всё, что внутри себя он слышит,
Умом, как луч в ночи, блеснёт
И стих с иронией прочтёт.
Он уходил, когда светало.
Великодушен был со мной.
И Солнце с щедростью сияло,
Паря над  грешною Землёй.

------------------------------------

Неутомимых муз дитя,
Он обнажал перо, как шпагу,
Но если б жил лет сто спустя,
Узнал бы прелести ГУЛАГа.
Ему вспороли бы кишки -
И не таким отважным рвали.
А за крамольные стишки
Без промедленья расстреляли.
И пыль осталась бы от Саши,
Отмечу с горькою тоской.
И был бы он не «солнце наше»,
И не стоял бы на Тверской.

Друзья и милые подружки!
Хотя убит уже давно,
Но жив для нас бессмертный Пушкин
С прекрасной няней заодно.
Он нам как воздух нынче нужен –
С врагами был великодушен,
Чужую кровь не проливал
И милость к падшим призывал.
Свободой мысли и суждений,
С которой свой жестокий век
Воспел весёлый человек -
Вот чем велик наш добрый гений.
И не страшна могилы тьма
Для дальновидного ума!

Поэт, проказник и философ -
Он от ногтей и до волос
Из всех возможных парадоксов
Был самый главный парадокс.


26.05.16.


Рецензии
Дорогой - Александр!

Спасибо вам за ваши - стихи
И желаю вам здоровья и творческих - успехов

С уважением.

Авваз Таиров   02.02.2026 02:41     Заявить о нарушении
Дорогой Авваз, и Вам спасибо за добрые пожелания.
В свою очередь искренне желаю Вам сил, мира, добра и радости творчества.

Обнимаю Вас!

Александр Гронский   02.02.2026 06:16   Заявить о нарушении
Дорогой Александр!

Рад вас слышать, у нас недавно пошел долгожданный - снег...
но утром весь - рас таил, ведь плюсовая - температура и в феврале плюс 10 - 12 градусов, а нам так нужна - вода, снег, ну ладно...

Вам здоровья и успехов - во всем...

С уважением.

Авваз Таиров   02.02.2026 20:35   Заявить о нарушении
Здравствуйте,

Сообщаем Вам, что произведение "К дню рождения Пушкина 06. 06. 2016" не соответствует правилам публикации на сервере Стихи.ру, в связи с чем оно было снято с публикации.

Текст произведения:

Часть первая

Ай да Пушкин! Ай да Саша -
"Сукин сын" и "Солнце наше"!
Дух поэзии святой
Он явил самим собой.

Если б Пушкин был в Фейсбуке,
Я б тогда не кис от скуки,
А по мере скромных сил
В переписку с ним вступил.

- Здравствуй, друг мой, милый Саша!
Как жена твоя, Наташа?
Что, брат, пишешь и о чём,
И стихи твои почём?
Что тебя к перу склоняет,
Ум весёлый окрыляет,
С кем шалишь и водку пьёшь,
И кого по морде бьёшь?
С кем стреляешься и дружишь,
И царю какому служишь?
Ради Бога, не спеши,
Всё подробно опиши.

Можно верить или нет,
Вот от Пушкина ответ:
«Дорогой мой Гронский Саша!
Хороша моя Наташа.
Мне по-прежнему верна,
На сносях опять она.
Кончен век литературы,
Как поэт меня поймёшь,
Ценится одна халтура,
За искусство платят грош.
И поэтому в долгах
Я купаюсь, как в шелках.
Хоть повеса я известный,
Бл@дство мне не интересно.
Притомился, так сказать,
Я красоток соблазнять.
Я хочу быть верно понят -
Жизнь к суровой прозе клонит.
И с обилием грехов
Мне давно не до стихов.
Ты мне на слово поверь -
И о чём писать теперь?
Все сюжеты под запретом,
Вновь опасно быть поэтом.
За стишки теперь — тюрьма,
В общем — горе от ума...
Всюду гнусность и обман,
Да ....................».

Часть вторая

Я от волнения не спал,
Ещё две строчки написал:
«Скажи, брат Пушкин, как мне быть,
Чтоб век позорный пережить?»

Он мне ответил лаконично
Без всякой чуши романтичной:
«Ну что ж, скажу, как на духу -
Не трать себя на чепуху.
Жизнь так обидно коротка,
Как дуновенье ветерка.
Влюбляйся в женщин, пей вино,
Раз быть поэтом суждено.
Не верь обману подлеца,
Цени свободу до конца.
Долги исправно отдавай,
Да сам себя не предавай.
И, хоть мне лень тебя учить,
Не бойся пулю получить».
Часть третья

Я в башне из слоновой кости
Беспечно время проводил,
И снилось мне, что Пушкин в гости
Хандру развеять заходил.
В цилиндре и с изящной тростью,
В бобровой шубе - весь в снегу!
Хоть несказанно рад я гостю,
Глазам поверить не могу.
Спасаясь от тоски и сплина,
Пока царил в России мрак,
Мы выпивали у камина,
И обжигал язык коньяк.
Делил со мною Пушкин ужин,
Весьма задумчивым бывал,
Котлеты кушал из севрюжин
И на салфетках рисовал.
Едва к бумаге прикоснётся,
Черкнёт небрежно три штриха,
Как в нём поэзия проснётся,
И повод ищет для стиха.
А он штрихует деловито
Изящный профиль, ножки чьи-то,
И, позабыв гламурный свет,
Рисует свой автопортрет.
Затем, не мешкая, запишет
Всё, что внутри себя он слышит,
Умом, как луч в ночи, блеснёт
И стих с иронией прочтёт.
Он уходил, когда светало.
Великодушен был со мной.
И Солнце с щедростью сияло,
Паря над грешною Землёй.

Часть четвёртая

Неутомимых муз дитя,
Он обнажал перо, как шпагу,
Но если б жил лет сто спустя,
Узнал бы прелести ГУЛАГа.
Ему вспороли бы кишки -
И не таким отважным рвали.
А за крамольные стишки
Без промедленья расстреляли.
И пыль осталась бы от Саши,
Отмечу с горькою тоской.
И был бы он не «Солнце наше»,
И не стоял бы на Тверской.

Друзья и милые подружки!
Хотя убит уже давно,
Но жив для нас бессмертный Пушкин
С прекрасной няней заодно.
Он нам как воздух нынче нужен –
С врагами был великодушен,
Чужую кровь не проливал
И милость к падшим призывал.
Свободой мысли и суждений,
С которой свой жестокий век
Воспел весёлый человек -
Вот чем велик наш добрый гений.
И не страшна могилы тьма
Для дальновидного ума!

Поэт, проказник и философ -
Он от ногтей и до волос
Из всех возможных парадоксов
Был самый главный парадокс.

26.05.16.

Причина снятия с публикации: нарушение пункта 3.7 Правил пользования сервером: Запрещается использование нецензурной лексики в текстах произведений, рецензий, замечаний, в литературном дневнике и резюме автора, за исключением текстов произведений, где допускается использовать нецензурные слова только если большинство букв в них заменены отточиями или звездочками.

Александр Гронский   08.06.2026 06:57   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →