Умение прощать...
но трудно сердцу пропускать их мимо,
и память стопкой бережно хранит -
у каждой боли есть лицо и имя...
И тянутся обиды, словно нити,
и не хватает воли отпустить!
Как трудно иногда сказать - простите,
ещё сложнее искренне простить..
Обиды камнем тяжело нести,
их сбросить может внутренняя сила,
ах, если б ты, хоть раз сказал - прости,
я бы в ответ прощенья попросила...
Слепит глаза пылающий закат,
и угасает день последним бликом...
О том, что ты ни в чём не виноват,
звенит душа далеким, странным криком…
Свидетельство о публикации №126012707774
Нашёл ещё одно твоё стихотворение, на которое странно, но не откликнулся. А оно заслуживает внимания! Внешне оно об обидах, но в глубине — о невозможности простить, пока не услышано самое простое и самое нужное слово: «прости». Особенно интересно, что твоя лирическая героиня не требует оправданий — она сама готова попросить прощения, если другой первым признает боль. Это делает стихотворение значительно тоньше обычной лирики о конфликте.
Последняя строфа очень сильная именно звуковым рисунком: закат… виноват… бликом… криком. Слово «криком» неожиданно меняет эмоциональную температуру: до него мы слышим рассуждение, а здесь наконец прорывается то, что твоя героиня долго подавляла.
Я тоже жил в плену своих обид, и прятал боль за холодом молчанья. Казалось мне: кто любит — тот простит, не требуя ни слов, ни оправданья.
С самым нежным и неизменным теплом к автору,
Вит Белоусов 07.09.2026 11:20 Заявить о нарушении
Спасибо тебе за твою отзывчивость. Тактичность. Душевность. И нежное отношение к моим строкам...
Очень рада встрече с таким автором, как ты!
Романова Людмила 07.09.2026 12:33 Заявить о нарушении