Нарцисс - это я...

Ошеломляющим
в свое время было рождение СЮРа. Его восприняли как заблуждение....абсурд....
Как часто вы повторяете это слово - абсурд?
Бывает, верно?

Это, как правило, - наша реакция на нечто нелогичное, нарушающее привычный порядок вещей…. А создать ситуацию абсурдную сами пытались? А они сделали это - вышли за пределы обыденного и совершили невозможное.

Познали какую то новую истину… Может, так и стоит это назвать?

«Истина очень проста:
у меня в жизни был только один идеал - стать мужем, жить исключительно для того, чтобы жениться. Но  пока я отчаянно стремился достичь своей цели, я стал писателем, и кто знает, быть может, даже великим писателем» (Серен Кьеркегор).

«Истина очень проста:
необходимо мыслить вопреки разуму» (Гастон Башлар).

Истина очень проста....
В военном госпитале в Сен-Дизье во время мировой работал санитаром Андре Бретон. Его заворожили видения травмированных войной душевнобольных солдат... На этом «материале» он и создал свою «эстетику конвульсивной красоты», что получила имя сюр.

Геометрия духа — симметрия,
заворожившая душу снами,
что рождены корнями и оттого всесильны.
Это они, оплетая сердце,
Сушат мозг, свивая пергамент извилин.
Это они готовят — и скоро! —
Великое Таинство Метаморфозы.
Метаморфоза..
Преображение..
Таинство..

Рискуя повториться, я все же хочу подчеркнуть, что сюрреализм, вопреки общему мнению, это далеко не художественное движение; это научный метод исследования реальности, в котором ведущую роль играет эксперимент. Сеансы «снов наяву», проводили французские сюрреалисты Андре Бретон, Робер Деснос.

Это был период, когда бурно обсуждались не итоги футбольного матча Манчестер Юнайтед… , а состояния транса, магнитные поля... Они гипнотизировали друг друга чтобы извлечь образы из подсознания. Конечно, вторжение в подсознательное – не прогулка на катере по озеру, не любование его глубинами. Это, скорее, укус змеи в тот момент, когда вы расположились на отдых меж корней дерева, чтоб расслабиться.

Ждать недолго — твоя голова канет в омут,
и по воле богов, воле сна и страсти
ты — человек! –
станешь стеблем, цветком, Нарциссом.
И когда голова твоя рухнет,
канет,
взорвется,
расколется
и разлетится,
снова, снова и снова
родится цветок — Нарцисс.
Знаешь, Гала
(а впрочем, конечно, знаешь),
Это — я.
Да, Нарцисс — это я.

К встрече с бессознательным нужно быть готовым. И сила здесь требовалась неординарная. Не сила мускулов, а сила психической энергии человека. Способность управлять своими древними инстинктами.  Вот почему сюрреализм превратился в гетто,  обнесенное высокой стеной, где тупики и глухие дворы. Если пройти сюрреализм до конца, там, в конце - может быть безумие.

Если, отойдя чуть подальше,
какое-то время глядеть пристально —
рассеянным взглядом,
гипнотическая недвижная фигура
Нарцисса
начнет исчезать — и в итоге исчезнет.
Настанет момент истины мифа,
когда фигура Нарцисса
примет очертанья руки,
выплывшей из собственной
призрачной тени,
сжимая в пальцах яйцо,  семя,
из которого новый Нарцисс —
на сей раз цветок —
родится.
Рядом — та же рука,
каменеющая известняковой глыбой,
ископаемая окаменелость,
в которой — тоже цветок.

Для поэтического видения Дали - это неизвестная пока для нас жизнь. Всматривайся в нее, и тогда ты постигнешь Нечто.. Такое искусство  задевает, будоражит, издевается над нашей зашоренностью. Все эти растекающиеся часы и меховые чайные чашки.

Сюрреализм основывается на вере во всемогущество грез. Он стремится разрушить застывшие психические механизмы .

Вы считаете,
что все поголовно должны быть
такими же скучными,
серыми и унылыми?
Вы считаете,
что политика, которая часто
есть чистой воды мошенничество,
это самое важное в жизни?
Все остальное не видите.
Не замечаете ничего:
ни любви, ни тайны.
Ваша политика - смерть души.

На этом – остановимся.
Серапионовы братья, которые считались носителями знамен сюра в предвоенной Европе, самораспустились. Как принято констатировать в царственных семействах,
Король умер…
Но вы знаете и продолжение …
Да здравствует, король!.
Чем он стал для нас, сюр?
Шуткой?
Познанием возможностей внутреннего Я?
Абсурдом?

Эссе на стихи Сальвадора Дали.
Изо -  художник John Pitre (2015)

комментарий.

нарциссизм – это всегда "Я"!
любое "я" в большей-меньшей степени
нарцисс!
даже умаление себя – из-за
любви к себе!
"я" всегда хочет продолжиться,
любым способом, утяжелиться,
чтоб не раствориться в воздухе!
так что, любить мы можем
только Себя:)))
это изначальный абсурд, божественная шутка:)
Дали также пошутил : всматривайся и постигнешь
нечто!:)что может постичь бледная тень, всматриваясь  в Солнце?
мыслить вопреки разуму?
разве мысль и разум не одно
и то же?
собственно, а был ли "мыслящий"?
Дали, Сюр – это круто!

Аладдин   30.06.2025 .


Рецензии