Сон солдатский

Я спал на лапнике колючем
под полушубком постовым,
и дым костра меня не мучил.
А что мне дым? Он просто дым -
струился сизо надо мною
туманом призрачно-седым,
ничтожной был величиною
тот просто дым, тот просто дым.
Всё больше были в нём прорехи,
и таял дым — и, как итог,
сну молодецкому помехой
не стал он, да и стать не мог.
Когда к солдату сон подкрался,
не дым его растормошит -
куда ему! И дым смирялся,
и даже в горле не першил... 


Рецензии
Так красиво не навязчиво рисуется картинка спящего бойца. Спасибо, устал он пусть отдохнёт. С уважением Надежда.

Надежда Замараева   10.02.2026 09:11     Заявить о нарушении
И пока солдат спит, пусть война свалит куда-нибудь по быстрому :))) Спасибо за отклик, Надежда!

Геворк   10.02.2026 12:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →