Я завис в семидесятых

Я завис в семидесятых.
В давнем времени.  В былом.
Не по календарным датам,
Просто заглянул в альбом.
Кеды, рюкзаки, палатки...
Над костром плывёт дымок...
В кружке чай, стихи в тетрадке
И транзистор возле ног.
Там неведома усталость,
Каждый юностью прошит.
Трёх аккордов всем хватало,
Чтобы пелось от души.
Окуджава, Визбор, Кукин...
Хочешь - слушай, хочешь - пой,
Но никто не лез от скуки
С головою в гаджет свой.
Где те хрупкие фигуры,
И горящие глаза?
Где остались шевелюры?
Не вернуть уже назад.
Взять бы в руки ту гитару
И пройтись по струнам вновь,
Как на снимке, спеть на пару
Про друзей и про любовь.
Но уже ребят немало
В небесах, где Млечный путь,
И гитара замолчала...
Остаётся лишь вздохнуть.
        26.01.2026
     Картинка из Инета


Рецензии
Долгой уютной ЖИЗНИ вам, ЮРИЙ 🌅
Душевные ваши стихотворения!!!

Елена Шахова 7   16.06.2026 18:25     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам, Елена!
Очень приятно. И Вам всего самого доброго!

Юрий Топчин   16.06.2026 19:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →