Зима...

Декабрь куролесил, то дождь, то порОша,
Замёрзнет, растает, водою зальёт.
С тревогою ждали погоды хорошей:
"Не уж-то, без снега пройдёт Новый год"?

Но вот и январь. По равнинам и горкам
Метель-завируха взяла свой разбег.
Крепчает морозец на утренней зорьке
И в наст превращается выпавший снег.

Пришли, затрещали под сорок морозы,
Мосты ледяные на реках куют.
На ветках рябин -снегири, словно розы,
Расселись и ягоды бойко клюют.

В низине - берёзок молоденьких "стая",
Один, среди них, тополёк-"небоскрёб",
Снежинки резные, меж ними порхая,
Присядут, уложатся в пышный сугроб.

Под снежным укрытьем березкам не тесно,
МалЫ. И верхушек не видно совсем.
И, как ни крути, только общеизвестно:
Сибирь и морозы- привычный тандем.

Февраль завершит эту зимнюю сказку,
Взовьётся пургою над стылой рекой.
А там и весна, осторожно, с опАской,
Ещё далека, но помашет рукой!


Рецензии
Людмила, дорогая, приветствую!
🌹🌹🌹
Расчудесная зимняя зарисовка Алтайской зимы! Читается с удовольствием, впрочем, как и все Ваши произведения о малой Родине.
Вызывает улыбку реакция автора предыдущей рецензии на сорокаградусные морозы, мол, БЛАГОДАТЬ. Я слежу за погодой в новостях по ТВ, вижу, что январь этой зимой на Алтае очень суров. Конечно, может, он всегда такой, но всё же. Январь и у нас на Средней Волге в этом году суровый, часто по ночам до -30. Слишком морозно. Какая же это благодать!!! Это - Бр-р-р! 😊😂😀
Доброго Вам здравия, бодрости духа и тела, вдохновения!
С неизменным дружеским теплом. - К.

Константин Андреевский   28.01.2026 03:33     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Константин! Я благодарна за отзыв на моё стихотворение про зиму! Да, у нас декабрь был без снега! А к Новому году его навалило очень много! И в январе - тоже...А в средине января были морозы,по краю до -45. А на праздник Крещения люди купались, в районе купелей было -36. Но такие морозы стояли всего неделю, ребятишки в школу не ходили! Для них это была радость! А кататься с горки было не холодно! А потом потеплело и сегодня уже было всего -11... А в прошлом году совсем не было больших морозов! Ждём февраля, а он всегда с метелями... Большое спасибо за отзыв! Мне очень приятно,что понравилось! Всех благ. Людмила.

Людмила Гольцова   28.01.2026 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.