Ромашки

Жду от летнего Ярила
я весёлые замашки:
На лужайках зреют росы,
возвращаются в рассвет.
Белоснежные головки
нежной луговой ромашки
Смотрят жёлтыми глазами:
для меня их краше нет.

Лето, лето! Где ты, где ты?
В Кубе? В солнечном Бали?
А у нас в снега одеты
на четыре точки света
наши русские поляны,
Где гнездятся журавли.

По тебе я заскучала,
моё ласковое лето.
Ты мне радость обещало:
солнце с ливнем и туман.
Я же знаю, что вернёшься,
ты мне говорило это.
А свидетели ромашки
с иван-чаем пополам.

А пока январь ярится
многоградусным морозом,
Даже солнце отвернулось
и не греет: пропадай!
Я иду, мне очень надо...
выжимает холод слёзы.
Я терплю, ведь и ромашки
ждут, как я, желанный май.


Рецензии
без претензии на шедевральность, легко и очень
мило звучит стихотворение.

Клуб Слово   16.04.2026 18:34     Заявить о нарушении
Спасибо, СЛОВО!

Валентина Трыкина   17.04.2026 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →