Рабами юношей назвали
“Рабами” юношей назвали
моих нагих,
но почему?
Судить об этом я не в праве.
Вопросов много к потолку.
Чужая воля диктовала,
что делать мне.
Наверняка
раб деспотического дара
и сильных мира я слуга!
21. 01. 2026
В 1508 году Буонаротти взялся за гробницу Юлия II. Из сорока предполагаемых статуй большую часть аллегорических фигур он замыслил как “рабов”. В скором времени понтифик охладел к громоздкой гробнице и навязал мастеру новый заказ: роспись плафона Сикстинской капеллы. Упрямый художник не пожелал расставаться со своими рабами и поместил их на потолке, без видимой связи с сюжетом сотворения мира.
При желании можно подвести теологическую или философскую концепцию. Но в чём глубинная причина пристрастия Микеланджело к образу раба? Не в том ли, что он, сам ощущая себя рабом и слугой, снова и снова ваяет и пишет собственный символический автопортрет?
Свидетельство о публикации №126012602946
и сильных мира я слуга!" - тоже так думаю. Шикарно выразили эту мысль! Деспотический дар - очень сильно сказано!
Елена Грищенко 2 19.06.2026 16:56 Заявить о нарушении
Благодарю!
Дмитрий Постниковъ 19.06.2026 22:29 Заявить о нарушении
