Как быть хорошим?

Не возможно быть хорошим для всех.
Эта идея - ну просто смех!
Для кого-то ты стал козлом отпущения,
Для другого не заслуживаешь прощения.

Не везде и всегда тебя ждёт успех.
И даже успеха людям виден лишь верх.
Кто-то не верит и весь мир ненавидит,
Другой обесценит, он сложность не видит.

Будешь с пеной у рта защищаться,
Доказать свою правоту стараться,
Все равно виноватым можешь остаться.
С головой в нечистотах чужих искупаться.

Поэтому нужна капля пофигизма,
Во взгляде на людей реализма.
Не всем нужно твоё оправдание,
У кого-то ушат злобы вылить задание.

Главное свою сохранить личность,
Даже если убудет наличность.
Если в целости душа и натура,
Не важно быть хорошим для какой-то фигуры.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →