Жалоба фигляра

В том городишке маленьком,
Длиною в пол версты,
На площадном помосте
Кривляются шуты.

Внизу собрались жители -
Жуют, кричат, глядят.
Сбежать от повседневности
Наверное хотят.

Им хочется за смехом
Все беды позабыть,
А мне – с помоста крикнуть
«Быть или не быть».

И хочется нам разного,
И в разном наша боль:
Им – как посеять брюкву,
Мне – быть самим собой.

Им – про дорогу дальнюю,
Бубновый интерес,
Мне – про сестру Офелию
И про бирнамский лес.

Скитаюсь с балаганом я,
Подобно беглецу.
Но не сорвать мне маску,
Что приросла к лицу.

И спрятавши под нею
Свою привычку-боль
Уж позабыл я счастье –
Как быть самим собой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →