Остаться одному...

Как хорошо остаться одному
Упасть в объятья доброй старой книжки,
И снова стать мечтательным мальчишкой
И словно сказку слушать тишину.

Как хорошо, когда все в доме спят
Ты словно путник в утренней пустыне
Ты не спешишь, и кофе не остынет
Молчит жена... и дети  не галдят.

Как хорошо вдруг вспомнить о былом
И улыбнуться – было ль это правдой?
Останутся утерянной наградой
Мои друзья, что больше не со мной

Как хорошо, когда сидишь один
Укутав плечи тёплым старым пледом
С огнём в камине, словно бы с соседом
С тобою тёмный вечер, властелин...

Как хорошо остаться одному
И руки пусть согреет чашка чая
и вдаль смотреть минут не замечая
и с тихим ветром отойти ко сну

Ах, можно лечь беспечно на кровать
И можно слушать дождь в спокойном сне
Не замечая ржавые ножи... в спине...
Что не мешают спать.

Как хорошо, когда твоя мечта
Тихонько постучится в твои двери,
И ты не веря, сядешь на постели
И словно друг обнимет тишина.

И одиночество совсем не как печаль
Тебя обнимет тёплыми крылами,
И понесёт тебя над облаками
Назло судьбе, в неведомую даль.

Ан Ма Тэ. Январь 2026


Рецензии
Великолепное произведение! Действительно, иногда так хочется побыть в одиночестве, в тишине, чтоб никто не беспокоил. Понравилось

Вадим Северский   23.06.2026 11:03     Заявить о нарушении
Спасибо. Выстрадано мной

Ан Матэ   23.06.2026 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →