Дарить жизни и поддерживать жизни...
"Земля. Апрель. Земля взялась водой."
http://stihi.ru/2026/01/21/6809
Ответ Виктора на мой отклик,
Здравствуйте, Виктор. Взволнована Вашим стихотворением.
Читаю не первое посвящение сыновьям. Не буду сегодня вспоминать прежние стихи. Мои чувства сосредоточились на этом стихотворении. Что взволновало? Что я услышала ?
Белый лебедь укрыл под своим крылом тех, кто ему всего дороже-сыновей, внуков- парней и девчонок.
Разлетелись, живут не рядом, но до сих пор Вы чувствуете ответственнось за них, уже состоявшихся взрослых мужчин и тех, кто ещё совсем юн и мал. Нет большего счастья, Виктор, чем в этот день, пусть не в реальности, но помечтать о том, чтобы посидеть всем вместе за столом, отмечая День Рождения Ильи, поговорить по душам.
... вижу Вас, обнимающего
при встрече сыновей крепким мужским объятием(трогательна мужская нежность!) и нежно целующего младших внучек(девчонки!), ну а парням - пожимаете руки-" Скрывать не стану, чувствовал и ждал,"
Ждали и всегда будете ждать, скрывая свои чувства за внешней сдержанностью.
Эту сдержанность и некоторую молчаливость, сыновья тоже переняли от Вас, уверена;только внуки и внучки будут гомонить беспечно при встречах о своём...
Казалось бы, при чём тут апрель в строке "Весна. Апрель. Земля взялась водой."
Каким образом он связан с холодным днём января?
Всё начиналось с апреля. Невидимыми ниточками связана апрельская дата с остальными семейными датами календаря. Пожалуй, не ниточками, а кровеносными, наполненными горячей живой кровью, сосудами,
Апрельское зёрнышко проросло побегами-сосудами, разветвляясь всё дальше и дальше. Так полнится род Пашковых. Твёрдо стоят на ногах и ясными глазами смотрят "доверчивые" дети(в том числе и сыновья) в будущее, главное, уверенно.
Поддержка есть! Рано, совсем рано Вам оставлять "всё, за что в ответе."
Виктор, глядя со стороны, хорошо зная все стихи -посвящения любимым близким, скажу так: это стихотворение, с желанием объединить всю Вашу прекрасную семью, впечатлило меня больше других стихов-посвящений детям.
Я услышала голос отца, любяшего, радеющего за семью и тоскующего-не все рядом.
Боже, мой, какими скучными словами я говорю! Как иначе передать то, что я почувствавала, но Вы поймёте меня и простите за бедность слов.
Не знаю, как Вы считаете,но Вы признались в том, как Вы счастливы, написав это стихотворение и опубликовав его сегодня.
Виктор, хочу сказать в заключении: "Прекрасно Ваше поэтическое творчество, но Вы совершили отцовский подвиг, да именно подвиг, воспитав таких сыновей. Помните, "работал без выходных"!
Это Ваши неповторимые, ни с чем несравнимые творения.
Дарить жизни и поддерживать жизни... Нет ничего важнее. Наверное, я понимаю это, как никто..."
Много значит строка -"Сыновьям в День рождения Ильи."
Ключ к пониманию всего стихотворения.
Счастья, Вам Виктор, счастья Вашим Отражениям, счастья и понимания друг друга всем в Вашей семье.
Светлана.
........
Здравствуйте, Светлана!
Благодарю Вас за выполненную объёмную работу!
Когда-то у меня была мечта купить землю и построить жилище так, чтобы по окружности располагались семьи сыновей, а мы, старшие родители, расположились бы в середине и в праздничные дни встречались в середине круга за большим круглым столом.
К сожалению цель не осуществилась по разным причинам, видимо так угодно Господу.
Светлана, Вы написали хороший рассказ, но кажется это не о нас: уж слишком всё выверено и приглажено - жизнь у Рода Пашковых абсолютна такая же, как у многих русских людей в России, да и "творения мои" не отличаются чем-то особенным от работ людей, серьёзно занимающихся словом.
Думаю, будет правильным кое-что добавить в ответе на Ваше повествование: часто, можно даже сказать всегда, в Благовещение невольно одолевают думы о Близких, как результат, выводы становятся строчками; ну а что касается "счастья", то, кто бы мне объяснил, что такое счастье, нет, конечно, дать определение можно, например, как его даёт учитель "Пирамидону" в больнице в фильме "Живёт такой парень", но мы-то понимаем, что это для кино и уж очень примитивно.
Может возникнуть вопрос, почему выводы именно стихами, а не прозой, - недавно уже говорил о логике и значении поэзии в ответе на один из откликов, думаю повторять не стоит, если что, то это было совсем недавно.
СпасиБог за пожелание! Желаю и Вам в ответ крепкого здоровья и счастья! До скорой встречи. Виктор Пашков.
Виктор Пашков 24.01.2026 08:46
.....
ДОПОЛНЕНИЕ.
Напомню себе и читателям слова учителя "Пирамидону" из фильма "Живёт такой парень."
"В фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень» пожилой учитель говорит главному герою, Пашке Колокольникову («Пирамидону»), что счастье — в простых вещах: «Человек каждый день открывает для себя мир, умеет смеяться, плакать, прощать и делает это от души — это счастье!».
Свидетельство о публикации №126012601154
Замечательное, очень интересное, яркое
эссе. Выразили прекрасное понимание
поэтической души Виктора, его отношение
к семье, к жизни.
Прочла с интересом. Мне понравилось.
Вдохновения Вам, счастья, здоровья и успехов!
С теплом, Настя.
Анастасия Малиновская 26.01.2026 23:51 Заявить о нарушении