Стихира и нейросети

  Теперь у меня есть два очень веских доказательства, что кто-то использует произведения авторов Стихиры для обучения своих нейросетей написанию стихов. Пару месяцев назад ко мне обратился знакомый, очень удивлённый, что у него за день набежало огромное количество просмотров его произведений. Я посмотрел список его прочтений и выяснил, что подавляющее их количество приходится на несколько конкретных минут суток, в каждую из которых "неизвестные авторы" прочитывают по несколько десятков стихов. Я тогда заподозрил, что люди на такое не способны в принципе. Сегодня аналогичная ситуация случилась и со мной.
.  Как-то мне приходилось читать, что несколько лет назад в какой-то европейской стране на конкурсе картин победила работа, созданная нейросетью. И после этого случая художники обеспокоились тем, что их живописные работы без их согласия используются для обучения нейросетей для создания живописных произведений. Но есть ли реальная возможность запретить использование произведений искусства для обучения не людей, а нейросетей?...
Есть на то у меня большие сомнения.


Рецензии
Приветствую, Лерчио!
Совсем не удивлена Вашим выводами и согласна с ними.
У учеников есть учителя! И ИИ у кого-то должно учится(наставники направляют!) А кто тогда их учителя! Конечно поэты!
Хотя странно что программа штудирует самоучек, а не признанных поэтов. Но и тут есть объяснение. Мне оно видится так.
Не все произведения маститых поэтов переведены в электронный вариант - это деньги время и прочие затраты!И писались раньше стихи по другому, в красивой и возвышенной манере!
На Стихире полно стихов и штудировать их можно бесплатно , не спросясь авторов!
Кроме того, для создания стихов в манере нынешнего времени, нужны современные стихи с их идеями, сленгом, темами и, возможно, с новым стихосложением.
Я тоже сталкивалась со скорочтелками на моей странице,и даже посвятила им два стиха. Это второй😁
http://stihi.ru/2026/03/07/4825

А вообще, обнищало нынешнее поколение идеями и фантазиями. Либо воруют идеи, либо, как фильмы, переснимают старые и любимые на новый лад, получая посредственный плагиат!

Творческого настроения и личностного роста в теме стихов! Пусть завидуют и учатся! ☝️😂

Инна Соболева 2   16.03.2026 13:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Инна, за отклик! Согласен с Вашими мыслями! Нам своих стихов для учёбы кого-либо совсем не жалко Они все равно никакого дохода нам не приносят, кроме морального удовлетворения. А теперь как-то от стихотворчества отошёл и взялся за превращение своих ( и не только) старых стихов в песни с помощью ИИ,а потом и клипы на основе песен. Могу авторитетно сказать ( поскольку сгенерировал уже около 30 песен) что ИИ уже довольно хорошо освоил это дело. Песни получаются на весьма хорошем уровне, а подчас и даже отличные выходят. Ссылки на них я публикую в разделе "ссылки на другие ресурсы", как на этой страничке, так и на моей предыдущей (В. Стоумов) в зависимости от того, на какой их них было опубликовано моё стихотворение, послужившее основой песни.

С уважением,
Валера

Лерчио   21.03.2026 17:02   Заявить о нарушении
Валерий, идея интересная. И получается здорово!
Мне два читателя положили на музыку мои стихи и песни, за что им очень благодарна! 🙏. Список в резюме сноски в рецензиях! 🤗
Творческих удач!

Инна Соболева 2   21.03.2026 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.