Стихира и нейросети

  Теперь у меня есть два очень веских доказательства, что кто-то использует произведения авторов Стихиры для обучения своих нейросетей написанию стихов. Пару месяцев назад ко мне обратился знакомый, очень удивлённый, что у него за день набежало огромное количество просмотров его произведений. Я посмотрел список его прочтений и выяснил, что подавляющее их количество приходится на несколько конкретных минут суток, в каждую из которых "неизвестные авторы" прочитывают по несколько десятков стихов. Я тогда заподозрил, что люди на такое не способны в принципе. Сегодня аналогичная ситуация случилась и со мной.
.  Как-то мне приходилось читать, что несколько лет назад в какой-то европейской стране на конкурсе картин победила работа, созданная нейросетью. И после этого случая художники обеспокоились тем, что их живописные работы без их согласия используются для обучения нейросетей для создания живописных произведений. Но есть ли реальная возможность запретить использование произведений искусства для обучения не людей, а нейросетей?...
Есть на то у меня большие сомнения.


Рецензии
Добрый день, Валерий! Еще года полтора назад я беседовал с Алисой (Яндекс), даже записывал, сделал вывод, что логика у нейросети хорошая, память, она сама говорит, идеальная и база знаний на порядки выше нашей, тем не менее, души у нее никогда не будет, а стихи пишутся душой, Вы это знаете - вдохновение. Вы - мастер миниатюр, экспромтов, нейросети недоступно новое, главное для нас - не повторяться.
А вот музыка мне понравилась на мои стихи о Лахденпохья: яркая, активная, залихватская - привлекательная, не скучная. Спасибо еще раз за песню!

Анатолий Просняков   19.06.2026 18:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, за оценку моей работы с Вашей песней! Я очень рад, что она Вам понравилась. Я родился в Лахденпохья, это мой родной город, поэтому я считаю большой удачей, что в Инете я наткнулся на Ваше стихотворение (хотя пытался найти немного другое). Я сам был очень доволен получившейся генерацией песни на Ваше стихотворение. Я тут же разослал этот трек всем моим друзьям- лахденпохцам на моей страничке в ОК, где я зарегистрирован под своей реальной фамилией (Стоумов - мой литературный псевдоним в Инете с 2002 года). И всем моим друзьям эта песня понравилась. Вскорости я сделал клип на эту песню и разместил на своей страничке в ОК и всех своих творческих ресурсах (Неизвестный гений, Рутуб, канал Дзен), а также послал администратору канала "Лахденпохья не всегда" в ВК, который и разместил её на этом ресурсе. В конце прошлого года я на своё автобиографическое стихотворение 2002 года сгенерировал песню "Маленький город", так же посвящённую моему родному городу и которая получила одобрительные отзывы моих земляков.

С уважением и признательностью,
Валерий Стоумов

Лерчио   20.06.2026 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →