Обычный день войны...

ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ...

Туман свинцовый хмурого рассвета
Смешался с дымом крепких сигарет,
На завтрак - чай и жесткая галета,
Да пара - кислых, слипшихся конфет..

Болото, сырость, чёртов остров "Мелкий",
На север от Казачьх Лагерей,
Здесь каждый день - прилёты, перестрелки
И смерть встречает прямо "у дверей"...

- Седого* нет, домой он не вернется,
Наш первый взвод остался сиротой!..
Ну кто же знал, что так всё обернётся,
Отряд понёс - потери - "Штурмовой"...

-Где Колыван? Кто видел Колывана?
-Колян - убит, там плавает в воде!
-А я видал Омегу и Афгана...
-Живые? ... Нет... наткнулся в темноте...

-Еще там Деда дронами убило...
-Был ранен? ... Нет... Он сразу... наповал,
-Ещё Баграму там не подфартило...
- Денис Горбатый без вести пропал...

-А Пушкин - где?
- Из лодки выпал в Конку,
Не дотянул немного до земли,
Я был контужен, сам упал в воронку,
Ничем помочь Володе не смогли...

В атаку скоро - надо посчитаться!
Штурма считают мёртвых и живых
Чтобы в бою с врагами поквитаться...
Шёл новый день.. обычный день войны...


Рецензии
На север от Казачьх Лагерей
ловилась рыба в детстве хорошо
и плавалось по Конке нагишом
когда крючок у карася в норе

и не было украинских проблем
поскольку мова только на селе
но оба языка понятны всем
хоть в шляпе будь чи в чучельном бриле.

Когда же в Беловежье алкашня
разрезали границами траву
сказал я: "дети, радость у меня -
что до войны уже не доживу".

Но оказалось... Боже, помоги
понять-простить не мне бы одному:
на улице одной друзья, враги,
а мне напротив дома жить, в Крыму.

Хотя и здесь я как бы не чужой.
Канал когда-то этот крымский строил.
Тогда он шёл одной страной большой
и по-другому, всё-таки - героев...

...дай бог здоровья. Время - пребольное...

Михаил Просперо   26.05.2026 16:32     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →