Любители книг
Где в сумраке - бессмертных мыслей свет!
Сквозь вьюгу, снег, ветров седых дыханье
Идут читатели, а книги ждут в ответ.
Нам не страшны та вьюга, снегопад,
За книгами с надеждой мы идём.
И каждый книгам там нежданно рад -
В библиотеке снова мы втроём.
"Ах, - шепчем мы, - вот Пушкин, вот Толстой,
Вот книги, что там мудрость, свет хранят,
Что дарят нам загадочный покой,
Что о добре и зле нам говорят!"
Библиотекарь, словно дух седой,
Встречает нас у тех заветных врат:
"О, как я рад! Пришли вы за мечтой!
Те книги ключ живой хранят!"
И вот в руках тома, как древний клад,
Как ключ к мирам, что скрыты от очей!
И мы идём сквозь вьюгу, снегопад
Обратно, в дом, ведь стали мы сильней.
Любитель книг не дрогнет, не бежит -
Нам не страшны ни дождь, ни снег, не зной!
Так пусть на землю белый снег летит!
За книги мы, читатели, горой!
Мария Изотова,
24.01.2026
Свидетельство о публикации №126012405208
Что тут у нас?
Герои‑экстремалы. Читатели, которые сквозь вьюгу, снег и «ветров седых дыханье» упорно топают в библиотеку. Видимо, электронный формат их не устраивает - надо именно пощупать корешок, почувствовать запах бумаги, услышать шелест страниц. Ну или просто доказать себе и миру: «Я дошёл! Я герой!».
Библиотекарь‑призрак. «Словно дух седой» встречает гостей. Наверное, сидит в полумраке, шуршит страницами и шепчет: «А вот это издание - 1823 года… его трогал сам Пушкин… ну, почти».:)))
Книги‑супергерои. Они «дарят покой», «говорят о добре и зле» и вообще - «ключ живой хранят». Похоже, если вдруг наступит апокалипсис, именно книги станут последним оплотом цивилизации.
Юморные моменты:
«И мы идём сквозь вьюгу, снегопад.. Обратно, в дом, ведь стали мы сильней». То есть поход в библиотеку - это как тренировка в спортзале. Только вместо штанги - трёхтомник Толстого.
«Любитель книг не дрогнет, не бежит.. Нам не страшны ни дождь, ни снег, не зной!» Звучит как девиз отряда книжных ниндзя.:)))
«Ах, - шепчем мы, - вот Пушкин, вот Толстой…» Представляю эту благоговейную процессию, которая шествует между стеллажами, периодически вскрикивая: «О! Достоевский! Он здесь?!».
Вывод:
Стихотворение - как тёплый плед с чашечкой чая, только вместо чая - стопка томов классической литературы. Оно одновременно:
вдохновляет («надо сходить в библиотеку!»);
пугает («а вдруг там и вправду призрак библиотекаря?»);
смешит («читатели‑экстремалы против стихии»).
В общем, если вам вдруг станет скучно, перечитайте это стихотворение — и вы тут же захотите надеть пуховик, обмотаться шарфом и отправиться на поиски «древнего клада» среди книжных полок. Ведь «за книги мы, читатели, горой!» (а ещё за горячий чай в читальном зале).
Наталья Изотова 2 25.01.2026 19:17 Заявить о нарушении
Этот отзыв такой смешной - я, когда читала, смеялась. Наверно, никогда его не забуду!
Мария Изотова 3 25.01.2026 19:21 Заявить о нарушении
Мария Изотова 3 25.01.2026 19:29 Заявить о нарушении