Шедевры Эрмитажа Натюрморт с яблоками Сезанна 1890
Простоте,
Они несут в себе
Так много
Неизъяснимой глубины,
Что эта простота
Вполне сравнима
Может быть
С самодостаточностью
Бога!..
Что и двусмысленно
Уже
Не будет понята!..
24.01.2026.
На картине изображены:
красные яблоки в тарелке;
слева рядом на столе — ещё два зелёных яблока и лимон;
за левый край картины уходит небольшая металлическая ёмкость.
Визуальный акцент сосредоточен на четырёх красных яблоках в тарелке, которые задают общее колористическое настроение картины, но смещён несколько вправо. Зелёные яблоки и лимон в целом уравновешивают композицию и задают основной ритмический строй.
Картина была выставлена в галерее Амбруаза Воллара, где 24 декабря 1895 года её приобрёл Гюстав Жеффруа.
После смерти Жеффруа в 1926 году картина была продана швейцарскому коллекционеру Альфреду Даберу, от которого она впоследствии попала в Германию, где выставлялась в нескольких галереях. В конце концов картина оказалась в галерее Хуго Перлса в Берлине где её выкупил известный немецкий коллекционер Отто Кребс из Хольцдорфа. Во время Второй мировой войны картина была захвачена советскими войсками и отправлена в СССР в счёт репараций; долгое время хранилась в запасниках Государственного Эрмитажа и была показана публике лишь в 1995 году на Эрмитажной выставке трофейного искусства; с 2001 года числится в постоянной экспозиции Эрмитажа.
Свидетельство о публикации №126012401763
Вадим, понравился тебе натюрморт - и слава богу, но зачем всякую хрень копировать, высосанную из пальца якобы утончëнным искусствоведом! ?
,
Да и сам написал по сути фигню заумную с флëром некой возвышенности.
Прости за откровенность суждений.
Евгений Морозов 3 26.01.2026 01:40 Заявить о нарушении