Мы хотели Гостью из будущего а получили КинДзаДза
"Помнишь, как мы мечтали?" хрипло спросил Коля, мой давний друг, с которым мы прошли огонь, воду и медные трубы, а теперь вот сидели на кухне, пытаясь найти хоть какой-то смысл в нашей жизни. Я кивнул. Конечно, помнил. Мы были детьми, когда по телевизору показывали "Гостья из будущего". Для нас это был не просто фильм, это было окно в другой мир, в мир, который мы ждали, в мир, который мы были уверены, что построим.
Мы представляли себе летающие машины, которые бесшумно скользят по небу, а не эти грохочущие консервные банки, которые сейчас забивают наши дороги. Мы мечтали о роботах-помощниках, которые будут выполнять всю рутинную работу, а не о том, чтобы самим вкалывать по двенадцать часов в день, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Мы верили в телепортацию, в космические путешествия, в мир, где нет болезней, голода и войн. Мир, где люди живут в гармонии с природой, где каждый занимается тем, что ему по душе, а не тем, что приносит деньги. "А что мы получили?" Коля горько усмехнулся, отхлебнув из стакана. "Получили "Кин-Дза-Дза". Я не мог с ним не согласиться. Реальность, в которой мы оказались, была до боли похожа на антиутопию Данелии. Вместо летающих машин пробки, смог и вечные ремонты дорог. Вместо роботов-помощников бесконечная бюрократия, очереди и ощущение, что ты всего лишь винтик в огромной, неповоротливой машине. Вместо телепортации часы, проведенные в общественном транспорте, или в пробках, если повезёт иметь машину.
И люди… Люди тоже изменились. Они стали похожи на жителей Плюка. Каждый сам за себя, каждый пытается урвать свой кусок, не обращая внимания на других. "Ку" и "Кю" стали не просто словами, а целой философией. Кто-то "ку", кто-то "кю", и не дай бог перепутать. Мы мечтали о мире, где знания ценятся превыше всего, а получили мир, где ценятся связи, деньги и умение "крутиться". Мы хотели, чтобы наука двигала прогресс, а получили мир, где прогресс движется в основном в сторону новых способов выкачивания денег из населения."Помнишь, как мы спорили, кто из нас будет Алисой Селезневой, а кто Колей Герасимовым?" я попытался улыбнуться, но улыбка вышла кривой. Коля кивнул. "А теперь мы просто два пацака, которые пытаются выжить на этой планете-пепелаце". Мы замолчали, слушая гул холодильника и редкие звуки с улицы. В этом гуле, в этой тишине, было что-то щемящее, что-то, что говорило о несбывшихся надеждах, о потерянных мечтах.
"Может, мы просто не там ищем?" вдруг сказал я, пытаясь найти хоть какой-то луч света в этой беспросветной тьме. "Может, будущее, которое мы хотели, оно где-то рядом, просто мы его не видим?" Коля посмотрел на меня, и в его глазах мелькнула искорка надежды, такая же тусклая, как свет от холодильника, но все же искорка. "Может быть", прошептал он. "Может быть. Но пока что, давай выпьем за то, что мы хотя бы не превратились в эцилопов". Мы чокнулись стаканами. Горький самогон обжег горло, но в нём была и какая-то странная, парадоксальная сладость. Сладость от того, что мы всё ещё здесь, всё ещё мечтаем, всё ещё ищем своё будущее, даже если оно пока что больше похоже на "Кин-Дза-Дза", чем на "Гостья из будущего". И кто знает, может быть, однажды, мы всё-таки найдем свой гравицап.
Свидетельство о публикации №126012308358