Великому путешественнику
Я этим россиянином горжусь!
Установил немало он рекордов
И в Книге Гиннесса прославил Русь.
Он не любитель шашек и кроссвордов.
Пять раз он обогнул весь Шар Земной,
Семнадцать раз преодолел Атлантику,
На оба полюса ступил ногой,
На пьедестал вознёс души романтику.
Ему все покорились Семь вершин -
Он путешественник, не в поле воин.
И общий не подходит тут аршин -
Другого измерения достоин.
На льдине дрейфовал он в одиночку,
Воздушный шар с ним подружиться горд,
И в семьдесят он не поставил точку:
Установил очередной рекорд.
Такими россиянами горжусь!
У них в душе просторы необъятные.
И Конюхов прославил больше Русь,
Чем танки и ракеты, вместе взятые.
23. 01. 26
Фёдор Филиппович Конюхов - советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Украинской православной церкви (Московского патриархата).
Родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Запорожской области Украинской ССР (ныне Троицкое).
Окончил Одесское мореходное училище по специальности «судоводитель» и Ленинградское арктическое училище по специальности «судовой механик». Выпускник художественного профессионально- технического училища в Бобруйске.
Срочную военную службу проходил на Балтийском флоте Военно-морского флота СССР.
С 1974 года проживал в городе Находка Приморского края, с 1995 года - в Москве.
Автор более 20 книг о своих путешествиях и переходах, а также более 3 тысяч картин.
ДОСТИЖЕНИЯ:
В одиночку совершил пять кругосветных плаваний.
17 раз пересёк Атлантику, причём один раз — на вёсельной лодке.
Первым в мире достиг пяти полюсов Земли: Северного географического (три раза), Южного географического и Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, а также Эвереста (полюс высоты) и мыса Горн (полюс яхтсменов).
В 2002 году установил мировой рекорд, переплыв Атлантику на гребной лодке «УРАЛАЗ» за 46 дней и 4 часа.
В 2014 году пересек Тихий океан на гребной лодке за 159 дней и 17 часов.
В июле 2016 года принял участие в одиночном кругосветном полёте на воздушном шаре. За это путешествие поставил два мировых рекорда: самый быстрый (11 дней и 4 часа) и самый дальний (более 35 тыс. км) кругосветный полёт на аэростате.
В 2021 году провёл несколько недель в одиночестве на дрейфующей ледовой полярной станции в рамках волонтёрского проекта «Чистая Арктика», исследуя микропластик в океане.
В июле 2024 года вместе с лётчиком Игорем Потапкиным совершил первый в мире перелёт к Северному полюсу на двухместном мотопараплане над Северным Ледовитым океаном.
В начале 2025 года стал первым в истории человеком, сумевшим пересечь Южную Атлантику на вёсельной лодке.
Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса.
Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах всех частей света.
Свидетельство о публикации №126012306248
Благодарю тебя, дорогая!
Всего самого прекрасного и благополучного!
С теплом и радостью общения!
Евгения Рупп 24.01.2026 02:55 Заявить о нарушении