Внучке

Уже 14, но глядя на тебя,
 я вспоминаю маленькое Чудо.
Как лучик солнца появилась ты
Шутя скажу : "Неведомо откуда"

Глазенками  смотрела на меня,
А в них сверкали лукавые искринки
Ты ключик к сердцу моему нашла
И проложила для него тропинки

Ты помнишь как  с тобой  играли?
 Как рисовали, строили дома,
Учили буквы и слова писали,
и алфавит от буквы "А" до" Я"

И, уж конечно, точно не забыла,
как я учила : Скажи букву "Р" .
А ты под стол залезешь, улыбнешься
 и скажешь "Л" , не выговорив "Р"
.
А я опять:  как  каркает ворона?
 Скажи, "Кар кар" ,
а ты опять под стол. 
И вылезая тихо  произносишь:
"Кал- кал" и было так смешно.

А помнишь, как ложились спать мы?
Всем детям на ночь сказки говорят,
 в мы с тобою распевали песни
 и ждали что соседи постучат.

Я разрешала все : соорудить причёску,
  раскрасить ногти, губы, все лицо.
 Я улыбалась, а ты всегда старалась,
 чтоб я была красивой как в кино.

Уже 14, но думаю,
 "уже" -тут не подходит.
Всего 14, и сколько впереди всего :
 Уходит потихоньку детство,
Но, до конца, оно ведь не ушло.

Ты думаешь, что стала  взрослой,
 и многое уже ты поняла
Поверь, мне  это так знакомо,
 ведь я ,такая же, как ты  была.

 Ты, как цветок прекрасный расцветаешь,
 и все  хорошее, всегда ждёт впереди:
Встречать рассвет и бегать на свидания
, оставив все плохое позади.

Все будет, но ещё я знаю,
на сердце грусть, иль наоборот светло,
Тебе захочется прижаться к Маме,
 и опереться на Отцовское плечо.

 Ты береги их, они- твоя опора,
 хоть  любят, но бранят опять,
 И это дорогого стоит. ты их ребёнок
 - это не отнять.

Будь позитивной, почаще улыбайся,
счастливой и любимой будь.
И юностью своею наслаждайся,
 а от врагов старайся ускользнуть.

Пусть на пути встречаются подруги,
 надёжные и верные друзья.
Их не теряй, а береги,  будь мудрой.
Ведь, в наше время  без друзей нельзя
.
Ну и конечно, главное учёба,
чтоб в дальнейшем- стремительный взлёт.
Твои знания, это уверенность,
 что успешность скорее придёт.

Внученька, родная, самая любимая
Знаю, с виду сильная,
а в душе ранимая.
Глубоко запрятана тонкая душа.
Будь счастлива. Принцесса!!!
Ведь Жизнь так хороша!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →