Станция с оттенком поздно

"вы проехали свою станцию!"  -  вдруг вскричала моя душа.
только я притворилась панцирем, мол не слышу ее слова.
"выходите же хоть на следующей!" - всё назойливее шепча,
напустив на себя роль сведущей, привязалась ко мне душа.
"ишь, проехали! это временно!" - убеждаю себя внутри, -
"не могу я оставить поезд ведь, не могу я сойти с пути."
замолчала душа тоскливая, безнадежно глядит в окно,
жизнь моя там летит красивая, юность, стоящая кино.
может правда сойти мне с поезда? может этот состав не мой?
как-то резко мне стало боязно - точно он отвезет домой?
может путь продолжать бессмысленно, если станция позади?
предположим, я в Минске мыслями, а вагон меня мчит к Твери...
"да, метафора лаконичная" - оживилась опять душа,
собирая все вещи личные, машинально и чуть спеша.
вот и все, на платформе с сумками, провожаю в закат состав,
в голове всё пестрит рисунками, что слезами потом в рукав.

знаю, этот маршрут был правильным, но упущен уже перрон,
"я на кон этот всё поставила б..." - но в другой я тащусь вагон.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →