Предел износа

(Куплет 1)
Опять рассвет болит за стеклом,
И тело ломит под грузом простынь.
Таблеток горсть, как холодный ком,
Глотаю день, чтобы ночь не прожить.
Врачи твердят про «долгий путь»,
Но в голове — лишь белый шум,
Где прошлое трещит, как перегруз.
А будущее... будто смотрит в пустоту.

(Припев)
И нету смысла, нет, за горизонт идти,
Когда в груди — метель, а в костях — свинец.
И нету сил кричать, нечем даже шутить,
Просто кончается мой лимит наконец.
Что ждёт впереди? Лишь эта боль вдвойне,
Картина мира — в сломанной рамке.
И если это жизнь, то слишком тяжелей
Тащить её на сломанных кандалах.

(Куплет 2)
Душа в ожогах, немой укол,
На аварийный вход — пароль забыт.
Смешались страх, отчужденье, боль
В один клубок, что внутри горит.
Я пробовал, я цеплялся за «но»,
За «может быть» и «переждать грозу»,
Но каждый шаг — сквозь игольное ушко,
А завтра — снова в эту же грозу.

(Припев)
И нету смысла, нет, за горизонт идти,
Когда в груди — метель, а в костях — свинец.
И нету сил кричать, нечем даже шутить,
Просто кончается мой лимит наконец.
Что ждёт впереди? Лишь эта боль вдвойне,
Картина мира — в сломанной рамке.
И если это жизнь, то слишком тяжелей
Тащить её на сломанных кандалах.

Не облако, не туча — просто вата,
В которой тонешь, не пытаясь плыть.
И не герой, чья рана так крылата,
А тихая агония... быть.
И слышен шепот: «Сдайся. Отпусти.
Твой фронт давно прорвали изнутри.
Здесь нет наград за стойкость. Никаких.
Лишь изможденный голодный покой».

(Финальный припев)
И нету смысла. Нет.
И горизонт — как стена.
И каждый вдох — сложней,
Чем целый день вчера.
И если это жизнь,
То слишком тяжелей
Держать её в руках,
Которых больше нет.
Держать её в руках,
Которых больше нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →