Следуя ленинским путём
«Сегодня день памяти гениального политика, самого известного русского человека, которого уважают во всём мире, Владимира Ильича Ленина. В свои неполные пятьдесят пять лет он написал пятьдесят пять томов Собрания сочинений. Это уникальный и потрясающий опыт, который открывал всё впервые на этой планете.
Ленин впервые заявил, что мы можем построить социализм в отдельно взятой стране, и реализовал для этого целую программу. Во-первых, подробно описал развитие капитализма в России и показал, что это тупиковая ветвь не только
в развитии, но и непременно в силу того, что российский капитал был подчинён капиталу западных стран, который втянул Россию в мировую войну за передел, и империя не выдержала этого. Во-вторых, он обосновал, что восстановить Россию на имперских амбициях и национализме не получится. Её возможно восстановить на основе труда, справедливости, дружбы, уважения к каждому народу и к каждому человеку.
Ленин сумел за четыре года предложить целый ряд изменений в политике, что спасло нашу страну. Начинал с военного коммунизма, продразвёрстки, продналога и закончил нэпом и планом ГОЭЛРО. Когда великий фантаст Герберт Уэллс пришёл к нему и выслушал, что Россия будет не во мгле, а освещена светом электричества и самой передовой техники, он сказал: «Владимир Ильич, кто из нас фантаст: вы или я?» Ленин на это ответил: «Приезжайте, батенька, лет через 10—12, и вы это увидите». Когда Уэллс приехал через 14 лет, он ахнул.
Сталин безукоризненно продолжил политику Ленина индустриализацией и культурной революцией, сумев понять, в чём суть империализма. В своё время Ленин написал работу на эту тему и доказал, что империализм неизбежно будет порождать кризисы и войны и самым жутким проявлением этой политики станет политическая реакция. Гитлер создал свою партию в 1922 году, а в 1925-м написал «Майн Кампф», где, по сути, приговорил нас к смертной казни. Сталин ознакомился с этим «трудом» и сказал: «Мы пробежим тот путь развития, который прошла Европа за 50—100 лет, за 10 лет или нас сомнут». И мы пробежали, даже пролетели. Создали 10 тысяч лучших заводов, создали лучшую социальную систему в мире, лучшие школы, науку и выковали лучших солдат, командиров и офицеров. Когда штурмовали Берлин, 7 из 10 наших командиров были учителями и директорами советских школ. Это были героические люди, люди другого полёта, мужества и воспитания. И когда фашистские главари на Нюрнбергском процессе докладывали о своих преступлениях, они понимали, что прежде всего войну выиграл советский учитель, со-ветский инженер, советский учёный, советский солдат и командир, и в конце концов советский человек, который освободил мир от нацистской чумы.
Это ленинское наследие сегодня должно быть как никогда востребовано. Косыгинские реформы продолжили сталинско-ленинскую модернизацию, сумели создать ракетно-ядерный паритет и сдерживали агрессивные помыслы американского империализма вместе со своими натовскими вассалами. Как только эти идеи были Горбачёвым, Яковлевым, Шеварднадзе и иже с ними преданы, всё посыпалось. И пока вслух это «Единая Россия» не скажет, она выздоравливать не начнёт. Надо в первую очередь себя уважать, свою историю, и не надо рассматривать её кусками, потому что это неизбежный единый процесс, который позволил нашей цивилизации стать в авангарде человечества.
Мы трижды прикрыли хвалёную Европу грудью от батыев, наполеонов, гитлеров, и сегодня мы их прикрываем. Когда-то мы умели делать лучшие школьные учебники, лучшие самолёты, лучшую военную технику. Отталкиваясь от этого опыта, мы можем вернуть себе былое величие и суверенитет.
Очередного империалиста мы видим. Ещё год назад никто и не подозревал, что Трамп скажет: западное полушарие всё моё, Гренландия наша, Канада и Мексика будут под нашей пятой; а янки украдут руководителя суверенной страны Венесуэлы Николаса Мадуро вместе с женой и упрячут в свою тюрьму. Я считаю, что это вызов всем мировым лидерам, которые не пожелают подчиняться воле Трампа.
Я хочу поклониться нашим ребятам, солдатам и офицерам, которые храбро и достойно сражаются на фронте. С начала СВО прошло уже почти 4 года. Да, но мы воюем против 51 страны НАТО во главе с американским империализмом. Мы воюем против гигантской пропагандистской машины, которая продула мозги нашим братьям на Украине до такой степени, что они стали поклоняться самым кровавым своим соотечественникам — Бандере и Шухевичу. Они изуродовали мозги целому поколению, детям, которые учились по соросовским учебникам.
Наша партия с первого дня помогала освобождать Крым, мы работали в Донбассе и в Новороссии, на Украине создали реальную мягкую силу, следуя заветам Ленина. Наши ребята там великолепно работают во всех сферах, и если бы «партия власти» нас тогда поддержала, мы бы не допустили прихода к власти бандеровской своры.
С момента начала боевых действий в Донбассе мы при активном участии моего заместителя В.И. Кашина отправили на фронт 149 гуманитарных конвоев, 30 тыс. тонн того, что просили ребята. Мы гордимся ими и активно помогаем так же, как семьям пострадавших. Однако нам стоит понимать, что потенциал у наших противников сейчас выше. Война — это прежде всего война потенциалов. Учиться власти надо у Ленина, который за короткий срок создал Красную Армию и привлёк на свою сторону царских офицеров. Он предложил то, что сплотило нацию.
Я горжусь, что наша страна создала вместе с Китаем БРИКС и ШОС. Сейчас это выглядит реальной и конкурентоспособной альтернативой НАТО в противовес США. К слову, они успели выйти уже из 66 организаций в рамках ООН. Трамп заявил о том, что будет создавать Совет мира, в котором даже если большинство что-то решит, но ему это не понравится, он выкинет это решение. Вот вам новый император, фараон.
Мы недавно подвели итоги на Президиуме Совета патриотических сил, мы проведём четыре крупных мероприятия по сплочению в борьбе против нацизма и фашизма. У нас в преддверии Дня Победы Третий Всемирный антифашистский форум: 165 делегаций откликнулись. Я уверен, что и Европа откликнется, она уже понимает, с какой угрозой может столкнуться в лице Трампа. Однако с нами будут считаться только тогда, когда мы будем иметь мировые темпы роста, сильную армию и сплочённое общество. Наша Программа Победы способна привести к этому: мы рассчитываем на 10 трлн увеличить бюджет, сделать образование и медицину доступными.
Главные вопросы решаются прежде всего на выборах. Народ должен откликнуться. В этом году будут не просто выборы, будут выборы курса, которым будет двигаться наша страна в ближайшие годы.
Вот недалеко от Москвы совхоз Грудинина как яркий пример: лучшая в мире школа, у всех есть квартиры, каждая вторая семья многодетная, в первый класс десять комплектов пошли. У меня на родине урожай на 50 центнеров выше, чем на Кубани. Так Клычков реализует нашу программу. У Русских в Ульяновской области все 500 заводов работают, темпы роста почти 6%, когда по стране 0,6%. Коновалов в Хакасии показал, что можно строить жильё и поддерживать детей, стариков и женщин. «Единороссам» не нравится советский опыт, они его не любят, но им придётся этому учиться.
Ленин на съезде комсомола сказал такие слова: «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Наша программа «Образование для всех» просто лежит на столе «Единой России», а ведь её готовила мощная команда во главе с нобелевским лауреатом Жоресом Алфёровым.
В Первой мировой войне сгорели четыре империи: Германская, Австро-Венгерская, Российская и Оттоманская. И только Российская, с оглядкой на великую тысячелетнюю историю, была восстановлена усилиями Ленина и Сталина благодаря большевикам и социалистическим идеалам, благодаря тому, что мужик русский пошёл защищать свою любимую Родину и понимал, за что сражается.
Давайте почтим светлую память Владимира Ильича и твёрдо заявим, что будем следовать его путём, всё сделаем, чтобы задавить нацизм и фашизм. Идеалы социализма и справедливости будут восстановлены и реализованы.
ТЮМЕНЬ
В день памяти Владимира Ильича Ленина, несмотря на зимнюю стужу, на Центральной площади Тюмени собрались те, в чьих сердцах живы идеалы социальной справедливости. Морозный воздух не смог остудить тепла искренней памяти и убеждённости, с которыми активисты возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата. Мероприятие было организовано Тюменским обкомом КПРФ.
Под кумачовыми знамёнами КПРФ, а также союзных движений — РКРП(б) — КПСС, «Русский Лад» и «ВЖС — «Надежда России» — объединились честные труженики, для которых ленинское наследие остаётся маяком добра, правды и справедливости.
Перед собравшимися выступила лидер тюменских коммунистов, первый секретарь обкома КПРФ Тамара Казанцева. В своей речи она подчеркнула историческую роль Ленина как человека, изменившего мир и построившего первое в мире государство рабочих и крестьян, давшего надежду угнетённым.
«КПРФ делает многое для сохранения памяти о В.И. Ленине, — отметила Казанцева. — В Тобольске силами партии был установлен памятник вождю. Он стал центром благоустройства подгорной части города: вокруг разбит цветник, а в прошлом году у его подножия с размахом прошёл фестиваль патриотической песни. Сейчас мы завершаем процесс передачи памятника на баланс городской администрации, чтобы он и дальше оставался в надлежащем состоянии».
Также к участникам акции обратился Александр Черепанов, руководитель регионального отделения РКРП(б) — КПСС. В своём выступлении он акцентировал внимание на теоретическом и практическом наследии Ленина, его роли в истории России и мирового революционного движения.
Затем активисты возложили к подножию памятника венок и алые гвоздики — традиционные символы памяти и уважения. Мероприятие завершилось общим фотографированием на фоне монумента, ставшим ещё одним штрихом в летописи преемственности поколений.
ЛИПЕЦК
21 января липецкие коммунисты, комсомольцы и сторонники КПРФ возложили цветы к памятникам вождю мирового пролетариата. Их в регионе около сотни.
Начался день с возложения цветов к памятнику В.И. Ленина на одноимённой площади Липецка. Торжественная церемония была поручена секретарям Липецкого обкома ЛКСМ РФ.
Вначале перед собравшимися выступил руководитель областной общественной организации РУСО, депутат областного Совета Анатолий Шкатов. Он отметил, что Ленин был гениальным мыслителем, стратегом — человеком, который умел видеть на десятилетия вперёд. Сегодня его труды как никогда актуальны, а идеи вдохновляют миллионы людей по всему миру. Бессмертное имя Ленина всегда будет жить в сердцах нашего народа и всего прогрессивного человечества!
Первый секретарь Липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев сказал, что коммунисты региона в минувшем году установили и отреставрировали пять памятников Владимиру Ильичу. Эта работа будет продолжена.
Акции, посвящённые Дню памяти В.И. Ленина, прошли во многих городах и посёлках нашей страны.
Владислав ГОНЧАРОВ. (газета "Правда")
Свидетельство о публикации №126012203454