Стальное колечко

 По одноимённому рассказу Константина Паустовского.

У леса, в деревушке Моховое
Жил с внучкою Варюшей дед Кузьма.
Он кашлял, самочувствие плохое.
Суровой выдалась в тот год зима.

Махорка тут закончилась у деда:
“Эх, затянуться бы разок-другой”.
Пошла на станцию Варюша следом.
Её купила и идёт домой.

А на платформе собрались солдаты.
Один служивый обратился к ней:
– Продай махорки нам, была бы кстати!
Отсыпь немного, цветик, не жалей! –

– Берите, дядя, сколько вам угодно. –
Боец отсыпал горсть её в карман:
– За твой поступок, цветик, благородный
Тебе колечко подарю, вот глянь!

Гляди – горит! Хотя оно стальное,
Но это расчудесный перстенёк.
Исполнит он желание любое,
Преобразится сказочно денёк.

Наденешь ты его на палец средний –
Колечко принесёт здоровье в дом,
Болячки улетучатся бесследно,
Все будут спать здоровым крепким сном.

Наденешь ты его на безымянный –
Наполнится жизнь радостью большой.
Поверь мне, непременно утром ранним
В лучах рассвет увидишь золотой.

На указательный – ты чудо встретишь,
Воочию увидишь вместе с ним,
Где чудеса живут на белом свете,
В тот миг поймёшь, что мир неповторим.

Пошла она домой с колечком дивным:
“Надела на мизинец. Что тогда”?
К колечку потянулась инстинктивно.
Оно в сугроб упало. Вот беда!

Она снег стала разгребать руками,
Но не смогла его нигде найти.
Как встретиться теперь ей с чудесами?
Вздохнув, пошла в ближайшие кусты.

Еловых веток принесла оттуда,
Воткнула их в сугроб, на месте том.
Вернувшись, деду рассказав про чудо,
Расплакалась за кухонным столом.

“Варюша, не горюй! Поможет Сеня.
Он хоть и очень старый воробей,
Но сыщет то колечко непременно”! –
Кузьма махоркой задымил своей.

Всю зиму Сеня жил в избе у деда,
Был вечно недоволен, как индюк.
Из мисок кашу ел он за обедом,
Нахохлившись, хлеб вырывал из рук.

Взяв воробья и положив в платочек,
Варюша принесла в тот самый лес:
“Поройся, поищи его, дружочек”!
Он ей пищит: “Какой мой интерес”?

Сорвался с ветки, полетел обратно.
Её колечко так и не нашлось.
Дед разболелся – на душе неладно.
Варюша растревожилась всерьёз.

Однажды утром чудо наступило –
В её оконце бил горячий свет.
Блестели на деревьях ветки мило,
Весь лес был тёплым солнышком согрет.

“Вот и весна”! – воскликнула Варюша.
Весна шла величаво по полям.
Как ей приятно звон капели слушать.
Ручьи звенят призывно здесь и там.

Нашла в лесу Варюша ветки сразу,
Которые воткнула в снег зимой.
Блеснул среди листвы, как грань алмаза,
Тот перстенёк её. Вот он, родной!

Надев его на средний палец с ходу,
Она помчалась к дому прямиком.
А дед уж выполнил свою работу:
Дров наколол, печь затопил потом.

– Сегодня испечём с тобой лепёшки,
Прошла болезнь и на душе тепло. –
Она, погладив деда по ладошке,
Сказала: “То колечко помогло”!

Надев его на палец безымянный,
Весь день прождав, уснула крепким сном.
Проснувшись, в лес примчалась утром ранним.
Там колокольчики звенят кругом.

Она прислушалась, всплеснув руками.
Ударил дятел на сосне – пять раз.
Цветы заре кивали лепестками.
Запела иволга: “Заря зажглась”!

Закуковала, кланяясь, кукушка.
Варюша улыбалась во весь рот.
Преобразилась сказочно опушка.
На сердце радость у неё поёт.

Она, сказав “спасибо” чародею,
Счастливая, вернулась к деду в дом:
“На указательный надеть успею –
Так хорошо живётся в Моховом”!


Рецензии
Николай, ВЫСШИЙ КЛАСС!
Вы настоящий мастер преобразования
прозы в стихи!

С восторгом прочитала, как всегда,
Написано всё очень интересно!
Пусть мастерство не гаснет никогда,
Взлетая ввысь преображённой песней!

Доброго, летнего дня и новых
вдохновений!

Надежда Веденяпина   11.06.2026 08:55     Заявить о нарушении
Надежда, благодарю Вас за столь приятный экспромт и бесценную для меня поддержку!
Солнечного Вам настроения, душевной благодати, божественного вдохновения!
С благодарным теплом души и сердца.

Николай Ледаков   11.06.2026 17:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →