Геродот о Гиперборее

Геродота не менее чем история народов интересовала география окружающего мира. Он делит ойкумену на три части света - на Европу, Азию и Ливию (Африку) и пишет, что неизвестно кто таким образом разграничил обитаемое пространство и кто дал название этим трём частям света. Самая загадочная для него - Европа, а в Европе - дикие племена, живущие за землями скифов. О скифах он пишет много и подробно, ссылаясь на их рассказы. Про племена же, соседствующие со скифами он знает только от путешественников и сказителей.

К примеру, Аристей из Проконнеса описывает в своей эпической поэме как он, одержимый Фебом, поехал на север, за земли скифов и прибыл к исседонам.
Там у исседонов он узнал, что за их землями обитают аримаспы - одноглазые люди, а за  аримаспами - стерегущие золото грифы. А ещё дальше - гипербореи. Об этих северных областях никто ничего толком не знает и Геродот пишет, что не видел ни одного человека, который там бы побывал, но слышал, что через 11 дней плавания по Борисфену (то есть Днепру) начинается пустыня. За этой пустыней живут андрофаги - особое отнюдь не скифское племя. В область, лежащую ещё далее невозможно проникнуть. Восемь месяцев там стоит невыносимая стужа и постоянно летают белые перья, да так плотно, что нельзя глаза открыть. Там, на границе с морем,  живут гипербории. О них никто ничего не знает, кроме исседонов.

От исседонов известно, что гипербореи посылают скифом жертвенные дары, завёрнутые в пшеничную солому. Скифы передают дары ближайшим соседям, а те посылают их всё дальше и дальше, вплоть до Адриатического моря.
Оттуда они попадают к оракулу Додоны, а потом на Делос в святилище Аполлона и Артемиды. Ведь эти боги когда-то прибыли из Гипербореи, и жители этой страны  постоянно посылают им свои дары. Впрочем Геродот пишет, что в существование гипербореев он вообще не верит.


Рецензии