Зимний этюд

Засахарились ветви студеною зимой.
А летом, помню, были, с кудрявою листвой.
В глазурь залиты крыши, белила на полях.
И зайчик серый вышел, чуть поскакать, на днях.
Пушистое раздолье! Кружится голова...
Про зимнее приволье рифмуются слова.
И падают снежинки, сквозь мерный хруст шагов.
По узенькой тропинке, я, шагаю вдоль кустов.
Но, чуть, дохнуло стужей, и где то треснул сук.
Знать, дерево не сдюжит, морозных зимних мук.
Клубится пар над речкой где, помню, быстрина.
Дымок от русской печки, избушка из бревна...
И мякоть капель красных, раздавлена у ног.
Рябина, ты прекрасна! У зимних, у чертог.
А вот шиповник строгий. Алеет, не таясь.
Не стану его трогать, пусть мерзнет не боясь...
Так тихо и уютно бывает, лишь, зимой.
Хотя, порой и, трудно, попасть к себе домой.
И пусть метель закружит, не стану я роптать!
Зима обезоружит. И восхитит. Опять...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →