Инако мыслить??? Не имеешь на то право

"Говорят от лжи никто не умирал.
Но умирают душа, дружба, доверие и человечность."
         (Эрих Мария Ремарк)

      ***   ***   ***

Я ненавижу, когда матерно кричат.
И лезут в Душу со своих "нравоучений"....
Когда болтают всё подряд, да невпопад,
Из нечистот поверхностных суждений.

Я ненавижу, когда кто-то учит жить,
Из образца кривых шаблонов с-под лекала.
И мне пытаются настойчиво внушить -
Инако мыслить??? Не имеешь на то право.

Я ненавижу ложь и воровство,
И фарисейство с вопиющего изъяна.
Я ненавижу многое чего....
Из разрушения, насилия, обмана...

Из сокрушений нет предела, рубежа.
Так люди всё надумали предвзято -
На крест глумливо вознесли Христа,
Со пресловутой точки невозврата,
Чтоб снять ответственность свою с деяний зла.

Так какова ж цена такой расплаты????
Коль беззакониям греховным нет конца...
.


Рецензии
"Я ненавижу, когда кто-то учит жить,
Из образца кривых шаблонов с-под лекала.
И мне пытаются настойчиво внушить -
Инако мыслить??? Не имеешь на то право."

Тема не банальная,
тема актуальная...
Смысл сюжета ясен,
с автором согласен.

Невдомёк, по случаю,
написал созвучное...
http://stihi.ru/2025/10/19/7875

Здравия желаю!

Виталий Манолихин   29.05.2026 17:57     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →