Шедевры града Петра. Памятник Пахтусову!
Которым мир весь наслаждаться у Невы прекрасной
Рад!
_____
Монумент создан в 1886 году по проекту скульптора, профессора Императорской Академии художеств Н. А. Лаверецкого. Бронзовая статуя высотой 2,5 метра, изображающая
Пахтусова с картой Новой Земли в руках, в морском обер-офицерском мундире 1830-х годов и с плащом на плечах, стоит на высоком гранитном пьедестале, четырёхгранной ступенчатой стеле. Лицевая часть постамента украшена ростром, надписями:
«П. K. ПАХТУСОВУ. ИЗСЛЕДОВАТЕЛЮ НОВОЙ ЗЕМЛИ 1832—1835»,
геральдическим щитом с гербом Кронштадта и надписью «ТРУДЪ» на северной стороне,
с восточной и западной стороны — композициями с якорями и надписями «ПОЛЬЗА»
и «ОТВАГА».
Памятник огорожен фигурными металлическими литыми стойками с декоративными розетками, завершающимися алмазными гранями.
Памятник был установлен по просьбе кронштадских штурманов, которые для этой цели провели, с разрешения Александра II, сбор денег; итоговая сумма составила 9200 рублей за 9 лет.
Отливка выполнена на бронзовой фабрике Морана, пьедестал изготовлен в Санкт-Петербурге мастером А. А. Бариновым по проекту архитектора А. Я. Силина, которому принадлежит архитектурная часть проекта монумента.
Расположен в Кронштадте, на Макаровской улице, у фасада Итальянского дворца.
Источник: kudas.ru/article/41219
Свидетельство о публикации №126012103077