Памяти дяди Коли

В окне замерзшем виснет штора,
Дымится банная труба.
За профиль синего забора
Впилась железная скоба.

В снегу короткий переулок,
Залитый светом фонарей.
Стою и жду, жуя окурок,
Собачий лай и скрип дверей.

Ворча на что-то и покашляв,
Под визг Барона в тишине,
Идет к калитке дядя Коля,
Стальной засов отверзнуть мне.

Сожмем в мороз сухие руки.
Обнимемся: «Привет!», «Привет!»,
«Ну как там дети, как там внуки?»,
«Как сам, женился? Снова нет?».

Как сон минутный оживает
И снова в дрожь меня берет.
В холодном сердце моем память
К тебе навечно не умрет!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →