Максимы

Посвящается моему отцу, с любовью и благодарностью.
Сегодня ему исполнилось бы 114 лет.

1
Из века в век , по бездорожью
Прёт исторический процесс.
Извечно Правда бьётся с Ложью
За чей-то шкурный интерес.

2
С другом мы на последней войне
От врагов отбивались спиною к спине.
Но сейчас стал банкиром друг мой.
Не решаюсь к нему повернуться спиной!

3
Досадно, что склонили молодёжь
Встать на стезю подлога и предательств.
Она, за Правду принимая Ложь,
От Правды  требует особых доказательств.

4
Уверены, что клятва на крови
Незыблема, как трёхпроцентный зАем.
Но предают, как правило, свои:
Чужим секретов мы не доверяем.

5
Друзей мы выбираем и работу.
Успех и неуспех диктуются делами.
Глуп тот, кто ненавидит нас за что-то,
Что изначально выбрано не нами!

6
Лишь изредка проходит безвозмездно
Проникновенье в тайны Провидения.
Но тот, кто постоянно смотрит в бездну
В её засветится смертельном поле зрения.

7
Уйдём мы, отмотав свои года;
Жизнь коротка, зато Искусство вечно!
И это хорошо, что в жизни быстротечной
Хоть что-то остаётся навсегда!


20.01.2026
23.01.2026
Сидней

Примечание от автора.

Те немногочисленные, преимущественно молчаливые, читатели- писатели,  давно следящие за моим самовыражением, наверняка уже подметили, что максимы- сильно смахивают на все-стихирно известные "гошики". Это не так: максимы и есть гошики. Только за последние пятнадцать лет они выросли из коротких штанишек, окрепли, и заинтересовались серьёзными вопросами. Ну а те, кто  не следили за моим , с позволения сказать, творчеством, теперь будут... знать.;


Рецензии
Игорь, доброго времени суток)
Прочла "Максимы" не как холодные афоризмы, а как исповедь человека, который много видел, много потерял и всё же не разучился любить. Посвящение отцу звучит в каждой строке, даже там, где речь о деньгах, предательстве и лжи. Чувствуется, что Вы смотрите на мир не свысока, а изнутри - с болью, но без истерики.
Особенно отозвался последний. После всего этого циничного, горького, колючего - вдруг такая простая и честная надежда: "жизнь коротка, зато Искусство вечно". Это не пафос, это выдох. Вы правы: если хоть что-то остаётся навсегда, то это стоит всех разочарований.

Светлана Штерн   24.06.2026 17:40     Заявить о нарушении
Спасибо Светлана.
В который раз, прочтя и перечитав Вашу рецензию, благодарю Бога за то, что в Вашем лице обнаружил редчайшее явление на этом( и на большинстве литературных) ресурсе- Читателя. Вы не осыпаете дифирамбами, не занимаетесь самопиаром, не флудите и не критиканствуете (конструктивную критику, тем не менее, всегда приветствую). Вы пишите Рецензию, отражающую Ваше восприятие и понимание прочитанного, настолько честную и глубокую, что она попросту не может не вызывать ответной эмоциональной реакции автора и желания осмысления Вашей Рецензии так же внимательно и вдумчиво.
И это дорогого стоит. Одновременно, возникает желание поделиться первоначальным замыслом стихотворения и некоторыми мыслями, вызванными Вашей рецензией.
Согласен- исповедь, но только в части откровенного разговора на важные темы, не покаяние, Я думаю, что нельзя "разучиться любить", потому, что нельзя разучиться, прежде не научившись чему-то. По моему мнению, научиться любить невозможно- это дано от рождения. Или не дано. Интересная тема и я её хотел бы развить ( разумеется не здесь😊, может быть даже сегодня вечером)
Теперь о том, что не сразу бросается в глаза в этом стихотворении.
Во- первых, число максим не случайно. Думаю, Вам не надо объяснять магию числа "7". Истинный мир, его звуки и краски, воспринимаются только благодаря этому числу. В стихотворении я выстроил две цепочки- "лесенки": четная и нечётная. Нечётная- главная. Каждая цепочка- законченная концепция, выстроенная по канонам драматургии(завязка- кульминация-развязка)Если прочтёте таким образом, станет понятно, что я пытался передать этим программным произведением.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями.

Игорь Пришелец   25.06.2026 05:49   Заявить о нарушении
Игорь, да, я читала максимы как цельное высказывание, но когда Вы открыли эту "лесенку" - я снова перечитала всё и увидела архитектуру: нечётные строфы о мире, чётные о себе, а седьмая как мост в вечность. Надеюсь, всё правильно поняла)). Вы правы, число семь здесь неслучайно, и драматургия работает: завязка (правда/ложь), кульминация (взгляд в бездну), развязка (искусство вечно). Это не просто сборник афоризмов, это законченное, выстроенное произведение, как маленькая симфония.
Согласна, "научиться любить нельзя - это дано от рождения". Эти максимы - тоже любовь: к правде, к памяти, к слову. И даже когда Вы говорите о горечи, в конце остаётся свет.

Светлана Штерн   25.06.2026 10:01   Заявить о нарушении
Вы проницательны, Светлана. И Ваша трактовка этого произведения почти совпадает с моим замыслом. Я полагаю в искусстве не может быть правильного или неправильного понимания произведения: каждый воспринимает его по-своему ( согласно натуре, опыту, уровню образованности и т.п.).Если автор задался целью навязать одну общепонятную идею, то не стоило утруждать себя. Глубокомысленные банальности обычно изрекают те, кому нечего сказать. А хочется ведь!😊

Но Вам удалось подметить главное: четный ряд - внутренний мир человека( автор- частный случай),нечётный- внешний. Оба в непрерывном конфликте и... едины. Диалектика-с! Позволю добавить вишенку на торте ( если, конечно торт удался и по вкусу). В произведении я попытался указать на ещё одну связь: Пространство и Время. Ведь обе категории -обязательные условия для свершения события, верно? С Пространством мы разобрались и частично затронули Время. Первая максима-это здесь и сейчас, глобально. И тогда Правда, Ложь и шкурный интерес приобретают реальные, узнаваемые значения( политические- в том числе). А последний катрен- неопределённость в Вечности. Как Вы точно подметили кода, развязка - с элементом оптимизма. Искусство создаётся исключительно людьми( уверен, игры с ИИ в Искусстве скоро наскучат и он , наконец, займётся тем, что по его искусственному уму) и для людей. И значит, что оно будет существовать так долго, как будут существовать люди. К сожалению, Вечность может закончится очень быстро, почти моментально. Очень надеюсь, что этого не произойдёт.
Не знаю, как Вам, а мне беседа с Вами доставляет истинное удовольствие.
Спасибо ещё раз.

Игорь Пришелец   25.06.2026 14:00   Заявить о нарушении
Взаимно, Игорь)

Светлана Штерн   25.06.2026 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →