Старинная песня
Вера Ивановна, что у вас за песни такие стрёмные, разве это песни? А она:
- Ну найди и спой лучше.
- А чего искать то, говорю, - у меня есть старинная песня.
- А, какая?
- Давай, пропой. Я поднялся на сцену, подошёл к микрофону, и запел.
Споём песню старинную
Про икру лягу-шинную,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра, ква!
Поём песню старинную
Про икру лягу-шинную,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра, ква!
Спели песню старинную
Про икру лягу-шинную,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра,
КРА-КРА-КРА-КРА,
Лягу-шинная икра, ква!
Видели бы вы как слушатели смотрели на меня, какие у них были глупые лица. А зав клубом потом и говорит:
- Серёжа, кто же такую песню петь будет?
- Вы, все вы, ваш хор, отвечаю я, а сам едва смех сдерживаю.
- Она же старинная, как раз то, что вам нужно.
- Не-е-е-ет, нет.
- Нам такая не подойдёт.
- Ну другой у меня нет. Посидел я ещё с ними немного, и пошёл домой.
Мини калейдоскоп авторской песни
ПОБЕДА ВЕСНЫ 45-ГО
Весною, когда зеленели сады
И все от цветения кипело,
На крыльях невидимых радиоволн
Победа в дома прилетела.
И радости не было этой границ
Весной сорок пятого года,
Покой наступил без тревожных зарниц
Закончились муки народа.
Плакали вдовы, отцы, старики,
Деревня полна была воя,
По тем, кто бесследно пропал на войне,
И кто не пришёл с поля боя.
И радости слёзы и крики людей,
И песни повсюду звучали,
И всем покалеченным этой войной,
Девчата букеты вручали.
С годами я детство своё позабыл
Но день этот я не забуду,
И в сердце своём до последнего дня
Заветно хранить его буду.
Весною когда зеленели сады
И всё от цветения кипело,
На крыльях невидимых радиоволн,
Победа звеня, прилетела.
Добыли победу великой ценой
Отцы наши, братья и деды,
И гнали фашизм до Берлина ногой
За то, что нам сеял он беды.
ВДОВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Пришла тайком, в дома разлучница война,
И развела любимых на всегда она,
Пришла война,и поломала жизнь людей,
И отняла,отцов и детство у детей.
Пришла война,сожгла деревни,хутора,
Пришла война, стоят в руинах города,
Пришла война и поломала жизнь людей,
И отняла отцов и детство у детей.
Призвали парня,в сорок третьем в октябре,
И он пропал в бою бесследно в декабре,
Парнишка тот,не знавший прелести любви,
Исчез за то, чтоб мы спокойно жить могли.
В тот день когда, на фронт парнишка уходил,
На память он, платок любимой подарил,
С победой я, вернусь девчонке обещал,
И ком из слёз, в себе как мог он укрощал.
Прошли года, давно окончилась война,
Но так же ждёт, с войны любимого она,
Всё так же ждёт, и верит что он к ней придёт,
И под венец, в роскошном платье поведёт.
Бегут года,уходят в мир иной друзья,
И у подруг, давно уж деды сыновья,
Но для неё, лишь только он на свете есть,
И для него, её вся жизнь, любовь и честь.
БЕРЁЗЫ - Не вернувшимся с ВОВ посвящается
На землю родную явилась беда
Ногами своими смела города,
Спалила деревни, спалила леса
И в вечность с собою забрала отца,
А вслед за бедой от зари до зари
Шли напролом со свинцом косари,
Жатву их страшную помнит весь мир
Но отстояли отцы наши мир.
Отец мой родной, уходя на войну,
Сажал возле дома берёзы,
С тех пор, каждый год,
будто в память о нём,
Весною с берёз текут слёзы.
Злобная баба, глухая война
Кровью людской поливала поля,
Всюду где встанет костлявой ногой
Слышатся стоны, брань, крики и вой,
Много воды утекло с той поры
Но до сих пор помнят наши дворы,
Слёзы на бой уходивших бойцов,
И не пришедших с победой отцов.
Отец мой родной уходя на войну,
Сажал возле дома берёзы,
С тех пор, каждый год,
будто в память о нём,
Весною с берёз текут слёзы.
1995 год.
ЗАСТЕНЧИВЫЙ ТОЛСТЯЧОК
ЭТА ПЕСНЯ ОТ ЖЕНСКОГО ЛИЦА, НО НАПИСАНА МНОЙ. ПРОСТО КАК ДОБРАЯ И ВЕСЁЛАЯ ПЕСНЯ.
ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ
За мной ходит, один парень,
Словно западный агент,
Может быть он, частный сыщик,
Может просто местный мент,
Я иду с подружкой в колледж,
Он плетется по пятам,
Его кругленький животик ,
Вижу я, то тут, то там.
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.
ВТОРОЙ КУПЛЕТ
Днем и ночью, всюду вижу,
На своем его пути,
Ходит он, как приведение,
И боится подойти,
Может он маньяк серийный,
Или просто дурачок,
НО меня самец пузатый,
Не поймаешь на крючок,
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.
ТРЕТИЙ КУПЛЕТ
Выхожу я, на прогулку,
Он навстречу мне идет,
Неужели, и сегодня,
Он ко мне не подойдет,
Меня душит любопытство,
Кто он все - таки такой,
Этот кругленький животик,
С кучерявой головой,
Ты пузатик, ты лунатик,
Ходишь ты за мной как тень,
Мой застенчивый поклонник,
Подойди, не стой как пень.
ЦАРИЦА ОСТАНОВКИ
ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ
Мы сегодня повстречались,
И расстались навсегда,
Мимолетным взглядом робко,
Наши встретились глаза,
Ты царица остановки,
Ты царица красоты,
Вдаль умчал меня мой поезд,
И осталась где - то ты.
ПРИПЕВ.
Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.
ВТОРОЙ КУПЛЕТ.
Не смогу твои кудряшки,
Я рукой своей ласкать,
Не смогу тебя обнять я,
Жарко в губы целовать,
Ты достанешься другому,
Это ясно, что не мне,
Чудо будет, если вдруг ты,
Ко мне явишься во сне.
ПРИПЕВ.
Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.
ТРЕТИЙ КУПЛЕТ.
Поезд мчит меня далеко,
Снова адский лязг колес,
Ветер сушит из окошка,
Не достигших глаза слез,
Он в пути меня качает,
Как младенца в люльке мать,
И гудком на поминает,
Что тебя не повстречать.
ПРИПЕВ.
Ты царица, я бродяга,
Моя жизнь всегда в пути,
И ни кто мне не поможет,
Чтобы вновь тебя найти,
И не див, и не дьявол,
И не фея, и не джин,
И не рыбка золотая,
И не добрый господин.
Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ НОЧЬ ПРОШЛА
В окно луна, бросает тусклый бледный блик,
А мы вдвоём, касаюсь губ твоих и лик,
В теши ночной, во власти неги не земной,
Поёт душа, что ты любовь моя со мной.
Очаг любви, пылает в сердце как пожар,
От тел идёт, любви приятный нежный жар,
А я смотрю в глаза касаясь губ твоих,
И счастлив я, что эта ночь для нас двоих.
Рука в руке, тела в объятиях сплелись,
И нежных слов, из уст потоки полились,
Мы в эту ночь, с тобой друг другу отданы,
Завистлив взгляд, в окне на небе у луны.
Я не хочу, я не хочу чтоб ночь прошла,
Чтоб ты опять, с разлукой горькою ушла,
Ты от меня, хотя б на день, хотя б на час,
О будь со мной, ты постоянно как сейчас.
Прильнул к тебе, и долгий нежный поцелуй,
Я быть готов, любовь на веки твой холуй,
Не уходи, не утром и не в ясный день,
Ведь без тебя, я буду без тебя как тень.
О эта ночь, как приз подаренный судьбой,
Не верю я, что ты со мной, а я с тобой,
Ты вся моя, и я сегодня тоже твой,
В любовь ушли, ушли в любовь мы с головой.
Не сон а явь, поток мгновений не земных,
И я с тобой, как в измерениях иных,
Я не хочу, я не хочу вернуться вновь,
Хотя б на миг, где нет тебя моя любовь.
Все эти песни написаны в старой колхозной будке, где я коротал с напарником ночи когда пасли в степи дойный гурт работая через сутки на сутки. Вот, пользуясь случаем вынул несколько песен из своей старой тетради, ведь сегодня как не крути, а ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ.
РАЗЛУКА
Я с любимою расстался,
Словно с веткой желтый лист,
Но в душе моей остался,
Ночи соловьиный свист.
Мы с любимою гуляли,
В парке пел нам соловей,
И не думал, не гадал я,
Что расстанусь скоро с ней.
Полюбили мы друг друга,
И казалось навсегда,
Но как будто злая вьюга,
Замела все навсегда.
Помню я ее дыханье,
Поцелуи при луне,
И в любви наше признание,
И объятья в тишине.
Настал вечер звезды вышли,
Светит на небе луна,
И под стать моей печали,
Тоже грустная она.
В парке сумерки сгустились,
И в тени густых ветвей,
О любимой мне напомнив,
Трель заводит соловей.
НЕЛЯ - шуточная песня
ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ
Я на речке прорубь про рублю,
Как Емеля щуку изловлю,
Попрошу я щуку как Емеля,
Чтобы полюбила меня Неля.
ПРИПЕВ
НЕЛЬКА-НЕЛЬКА девчонка карамелька,
Синие глаза, до пояса коса,
НЕЛЬКА-НЕЛЬКА сластёнка,
Симпатичная моя девчонка.
ВТОРОЙ КУПЛЕТ
Я на речке прорубь прорубил,
Как Емеля щуку изловил,
Попросил я щуку как Емеля,
Чтобы полюбила меня НЕЛЯ.
ПРИПЕВ - ТОТ ЖЕ
ТРЕТИЙ КУПЛЕТ
Вы мне не поверите друзья,
Удивляюсь чудесам и я,
Повеленью грозной серой щуки,
Мучат душу НЕЛИ любви муки.
ПРИПЕВ - ТОТ ЖЕ
ЧЕТВЁРТЫЙ КУПЛЕТ
И ещё я щуке объяснил,
Жить без НЕЛИ нету больше сил,
По словам волшебной серой щуки,
НЕЛЯ мне упала с неба в руки.
ПРИПЕВ - ТОТ ЖЕ
ПЯТЫЙ КУПЛЕТ
Ой спасибо щука тебе,
Иди в прорубь с миром ты себе,
Уплывай в родной свой водоём,
А мы с НЕЛЕЮ домой пойдём.
ПРИПЕВ
НЕЛЬКА-НЕЛЬКА, ДЕВЧОНКА КАРАМЕЛЬКА,
СИНИЕ ГЛАЗА, ДО ПОЯСА КОСА,
НЕЛЬКА-НЕЛЬКА, СЛАСТЁНКА,
МНЕ ТЕПЕРЬ ЖЕНА,- А НЕ ДЕВЧОНКА!
ЯНА
ПОЛЮБИЛ ДЕВЧОНКУ Я ОДНУ,
ТЯНЕТ ЭТОТ ГРУЗ МЕНЯ КО ДНУ,
Я ТЯНУ МЕХА БАЯНА,
СЕРДЦЕ ВТОРИТ ЯНА,ЯНА,
ПОЛЮБИ МЕНЯ ТЫ ХУТОРЯН А.
ПОЛЮБИ МЕНЯ ТЫ ХУТОРЯН А,
МИЛАЯ ДЕВЧОНКА МОЯ ЯНА,
ВСЕХ ДЕВЧОНОК Я ЗАБУДУ,
НА РУКАХ НОСИТЬ ЛИШЬ БУДУ,
Я ОДНУ ТЕБЯ РОДНАЯ ЯНА.
ПРИПЕВ
НА ВОДИТ НА ЩЁКИ РУМЯНА,
МОЯ КАРЕГЛАЗАЯ ЯНА,
ПОДВОДИТ ЛЕГОНЬКО РЕСНИЧКИ,
ГЛАЗА КАК ЛЕСНЫЕ КРИНИЧКИ,
ГУБНАЯ ПОМАДА ИЗ ЯГОД КЛУБНИЧКИ,
СЛАДКИ ТВОИ ГУБЫ, КАК ПЛОД ЗЕМЛЯНИЧКИ,
ДУХИ ТВОИ ЯНА, ИЗ ЦВЕТА БАНАНА,
О КАК ЖЕ ПРЕКРАСНА ТЫ ЯНА.
2
В ГРУДИ МОЁ СЕРДЦЕ ТРЕПЕЩЕТ,
ВСЁ ЯНОЧКА, ЯНОЧКА ШЕПЧЕТ,
НЕТ СИЛ ЕМУ ВЕЧЕР ДОЖДАТЬСЯ,
ЧТОБ С ЯНОЙ В НОВЬ ПОВСТРЕЧАТЬСЯ,
ПОЙДУ Я ДО ЯНЫ ПРИ СОЛНЦЕ,
ПУСТЬ ВЫГЛЯНЕТ ТОЛЬКО В ОКОНЦЕ,
И ПУСТЬ ВИДЯТ ВСЕ ХУТОРЯНЕ,
ЧТО Я БЕЗ ОБМАНА ХОЖУ К ЯНЕ.
ПРИПЕВ ТОТ ЖЕ.
ВНИМАНИЕ!-ХУТОРЯН ИЛИ ХУТОРЯНИН ОДНО-ТОЖЕ, Т.Е. ЖИТЕЛЬ СЕЛА ИЛИ ХУТОРА. МЕСТНОЕ НАРЕЧИЕ, ГОВОР - 1993 год.
МАКИ
Посажу я макки раннею весной
и полью я маки ключевой водой,
А когда пробьётся маленький росток
Повернётся к солнцу, к солнцу на восток.
А потом однажды утром встану я
Встретят меня маки радость нетая,
Чёрные реснички мака подмигнут
В мир любви безумной снова поведут.
ПРИПЕВ
Маки маки, маки, красные цветы
Подарю вас девушке, девушке мечты,
Маки, маки, маки, красный цвет любви,
Это есть признанье верности в любви.
ВТОРОЙ КУПЛЕТ
Долго в ожидании проходили дни
Распустились маки, расцвели они,
Девушке мечты я подарил букет
Стой поры промчалось уж не мало лет.
Ой спасибо маки милые цветы
Я теперь с женою, с девушкой мечты,
В бабье лето мужем той девчонке стал
А для вас я маки песню написал.
ПРИПЕВ
Маки, маки, маки, красные цветы
Подарю вас снова женщине мечты,
Маки, макки, маки, красный цвет любви
Это есть признанье верности в любви.
ОБЛАКА
Облака не спеша проплывают над Доном великим,
Возвращая мне память той давней, и страшной войны,
В те горячие дни облака так же плыли куда-то,
И с собой мой расчёт боевой на всегда унесли.
Облака в вышине как и люди смешались над Доном,
Гнал их ветер, а нас гнал приказ на заклятых врагов,
Мы с боями к победе своей как могли приближались,
Но не все возвратились домой от Донских берегов.
Облака всё кучней, и кучнее над Доном великим,
Может мучит их память той давней и страшной войны,
Жаль не могут они показать всех могил безымянных,
Тех погибших солдат, за Ростов на ладонях войны.
Свидетельство о публикации №126012006292
Лидия Дунай 21.01.2026 17:12 Заявить о нарушении
