Грех не любить январь

Мурлычет кошка, на коленях лёжа.
Хвост беспокойный метит попасть в чай.
Если сгоню, расстроится "вельможа".
Ласкаю. Не ругать же, сгоряча.

А за окном бесшумные пушинки
Плавно летят, пытаясь лечь на ель.
Не зацепившись, падают снежинки. 
Ложатся тихо, в белую постель.

Грех не любить январскую погоду.
Жду от неё приятнейших чудес.
Сейчас, пожалуй, вылезу, к сугробу.
Как в детстве домик сделать интерес.

В нём полежать так хочется, как прежде.
О чудесах, что будут, помечтать.
Домой явиться в ледяной одежде.
Ругаться, добродушно, будет мать.

С ней, как бы, чай пьём вечером, вприкуску.
Она о школе что-то говорит.
Уткнувшись носом в тёплую подушку,
Сплю до утра, семейный фаворит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →