Невидимки памяти

 Иду вдоль каменных оков,
 Где ветер с севера гуляет,
 Смотрю на линию мостов,
 Что город надвое ломает.

 Эпохи прошлого во мне
 Проснулись шёпотом и дрожью.
 И души, павшие в огне,
 Бредут по вечным бездорожьям.

 В гранитном сумраке Невы,
 В молчание шпилей и соборов,
 Осколки прожитой молвы
 Сплетают призрачные взоры.

 В пыли веков, среди теней,
 Скрипят истории ступени,
 И шёпот призрачных огней
 Рисует прошлого мгновенья.

 И кажется, что сквозь туман,
 Сквозь морок, что плетёт обманы,
 Глядит лукавый шарлатан,
 Скрывая на душе изъяны.

 Меж строк судьбы, как между плит,
 Растут забвения травинки,
 И время бережно хранит
 Воспоминаний невидимки.


Рецензии
Замечательное произведение! Родной город, не перестаю им восхищаться.

Петербург, Петроград, Ленинград

Над Невой туман плывет как дым,
Растворяя контуры мостов.
Город, ставший сердцу дорогим,
Под созвездьем разных голосов.

Петербург – имперский гордый взгляд,
Строгих линий царственный парад.
А потом пришел к нам Петроград –
Переломов резких звездопад.

Ленинград – как воинский рассказ,
Мужества и стойкости урок.
Город, что от гибели не раз
Сам себя отчаянно берёг.

Разные эпохи, имена,
Но душа единая жива.
В зеркале гранитного окна
Отражается история сама.

Город трёх имен, как три судьбы,
Отражён в каналах невских вод.
Здесь дворцы хранят следы борьбы,
Шпиль Адмиралтейства в небо льнет.

Петербург – изящный как балет,
В кружевах чугунных фонарей.
Петроград – суровый силуэт,
В памяти революционных дней.

Ленинград – в блокадном кольце ран,
Выстоял назло смертельным льдам.
Город-феникс, город-ураган,
Возрожденный вопреки годам.

Невский – главная артерия твоя,
Бьётся пульсом в суете людской.
Белых ночей тонкая струя
Льётся над притихшею Невой.

Город, что меняет имена,
Но не изменяет сам себе.
В сердце – та же гордая волна,
Та же стойкость в каменной судьбе.

Три судьбы, три облика, три дня,
В книге лет – особенный узор.
Город что, традиции храня,
Смотрит в будущее из-под мраморных опор.

Олег Ходченко   28.05.2026 11:23     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег. Спасибо за добрые слова. Это магия города - он каждому дарит свои образы, но суть остаëтся единой. Ваше стихотворение о живой памяти Петербурга - настоящий гимн его красоте и стойкости.
С благодарностью и уважением, Станислав,

Станислав Лагутин   28.05.2026 11:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →