Невидимки памяти
Где ветер с севера гуляет,
Смотрю на линию мостов,
Что город надвое ломает.
Эпохи прошлого во мне
Проснулись шёпотом и дрожью.
И души, павшие в огне,
Бредут по вечным бездорожьям.
В гранитном сумраке Невы,
В молчание шпилей и соборов,
Осколки прожитой молвы
Сплетают призрачные взоры.
В пыли веков, среди теней,
Скрипят истории ступени,
И шёпот призрачных огней
Рисует прошлого мгновенья.
И кажется, что сквозь туман,
Сквозь морок, что плетёт обманы,
Глядит лукавый шарлатан,
Скрывая на душе изъяны.
Меж строк судьбы, как между плит,
Растут забвения травинки,
И время бережно хранит
Воспоминаний невидимки.
Свидетельство о публикации №126011905579
Петербург, Петроград, Ленинград
Над Невой туман плывет как дым,
Растворяя контуры мостов.
Город, ставший сердцу дорогим,
Под созвездьем разных голосов.
Петербург – имперский гордый взгляд,
Строгих линий царственный парад.
А потом пришел к нам Петроград –
Переломов резких звездопад.
Ленинград – как воинский рассказ,
Мужества и стойкости урок.
Город, что от гибели не раз
Сам себя отчаянно берёг.
Разные эпохи, имена,
Но душа единая жива.
В зеркале гранитного окна
Отражается история сама.
Город трёх имен, как три судьбы,
Отражён в каналах невских вод.
Здесь дворцы хранят следы борьбы,
Шпиль Адмиралтейства в небо льнет.
Петербург – изящный как балет,
В кружевах чугунных фонарей.
Петроград – суровый силуэт,
В памяти революционных дней.
Ленинград – в блокадном кольце ран,
Выстоял назло смертельным льдам.
Город-феникс, город-ураган,
Возрожденный вопреки годам.
Невский – главная артерия твоя,
Бьётся пульсом в суете людской.
Белых ночей тонкая струя
Льётся над притихшею Невой.
Город, что меняет имена,
Но не изменяет сам себе.
В сердце – та же гордая волна,
Та же стойкость в каменной судьбе.
Три судьбы, три облика, три дня,
В книге лет – особенный узор.
Город что, традиции храня,
Смотрит в будущее из-под мраморных опор.
Олег Ходченко 28.05.2026 11:23 Заявить о нарушении
С благодарностью и уважением, Станислав,
Станислав Лагутин 28.05.2026 11:47 Заявить о нарушении
