Мусор как обессмысленная часть Мира
По наследству передавались книги, чайные сервизы.
Предметы были дороги, так как к ним прикасались руки дорогих людей. Раньше люди входили во время уже обжитое их родными и близкими.
Теперь время, лежащее впереди, представляется совершенно пустым и, когда оно наступает, из него можно выбросить весь «старых хлам».
Итак, вещи, потеряв субъектность, перестали быть символами, то есть превратились в мусор. Примечательно, что мусор невозможно уничтожить – его пластиковый субстрат, в некотором смысле, является символом неуничтожимости пустоты.
Мусорное пятно в Тихом океане уже занимает 1,5 миллиона квадратных километров и неудержимо растёт. Мусор стал геологообразующим фактором и, можно сказать, является продуктом деятельности Ноосферы, по терминологии Вернадского.
Мусор уже занимает значительную часть Планеты, эта часть материи никогда не включится в круговорот жизни на Земле.
Это выделенная пустота, это обособленное ничто. Это продукт, а значит и итог, жизни человечества!
1 февраля 2023
Свидетельство о публикации №126011902193