Бабочка и Улитка
Все утро Бабочка порхала,
Внизу же, под кустом, одна
Улитка домик свой таскала.
- Ах, милая Улитка, как же ты
Живешь так скучно, незаметно,
Ну подними глаза, глянь на кусты,
Тебе понравятся листочки непременно.
- Да, да, конечно, я не сомневаюсь,
Об этом знаю и не понаслышке,
Тем более, что ими я питаюсь -
Читай об этом в очень умной книжке.
- Ах, Боже, что за жизни проза:
Листочек съем, другой - на завтра.
На Книжного Червя ты не похожа,
Ведь ты - Улитка, ползаешь по травке.
Ты посмотри: я с облаком целуюсь,
А ветерок качает нежно- нежно,
Один поэт сравнил меня с цветочком-
“Порхающий цветок” - как это верно!
Залезь на куст, будь ты немного выше,
Приблизься к птицам, как это прекрасно!
Но только почему-то клюв открыла
Одна из птиц, что тут летает часто.
Что было дальше? Как не догадаться,
Написано об этом в умной книжке,
Но Бабочка, конечно, не читала,
Поскольку книг совсем не уважала.
Мораль у этой басни есть-
Ведь могут и за -что-то съесть.
Свидетельство о публикации №126011809331
