Как в морозное Крещение...

Как в морозное Крещение я в палаточку зашла,
На скамеечку - одежду, по ступенькам чуть дыша,
Под молитву погрузилась в ту водичку с головой,
Как волнительно мгновенье, чувства - чистою рекой!
Надо мной - хрустальный слой!..

Окунулись стар и молод, отходили от земных
Дел, забот, трудов и споров, от житейского - отрыв,
Тело уж не верховодит, в душах - Божия любовь,
Усмиряет, согревает, чистит душу, чувства, кровь,
Словно народились вновь!

Вновь ожил в душе ребёнок, смелый, радостный, чудной,
От Отца, в Его вселенной, мы проходим путь земной.
Мы - Родительские чада, первородная вода,
Осознанье: мир - бездонен, чувств полёт, как никогда
И печали - не беда!

Очищение в Крещенье, в подчинении тела,
Божее благоговенье, вьюга, холод - ерунда!..
Люди едут окунуться с ранне-тёмного утра,
Чтобы к Истине вернуться, ведать узкий путь добра!
С Богом в прорубь, господа!
 


Рецензии
Спасибо, Ольга, за прекрасное сочетание философской и религиозной лирики. Примите откликом для знакомства мой вариант в тему:
http://stihi.ru/2025/04/19/1259
С уважением, Александр

Александр Прозин   14.02.2026 20:18     Заявить о нарушении
Спа́сибо, Александр, обязательно!

Ольга Кустова 2   14.02.2026 20:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →