Мессия
Ты - поэт и я - поэт,
Обделенные зарплатой,
Но - не Пушкин и не - Фет.
А поэт - пророк в России.
Говорят - пророков нет.
Кто-то ждет приход Мессии,
А Мессия - есть поэт.
Он в себе несет дар Бога,
И прощает всем грехи,
Оставаясь к себе строгим,
Дарит грешникам стихи.
Свидетельство о публикации №126011800924
По статистике человечество тупеет. Озарение впяд ли даётся многолетним трудом, хотя и он что-то значит. Изобретения привносятся в мир, даются свыше, так начинается реализация всех научных открытий. Надо понимать, идеи политические тоже не сами по себе возникают в умах, а привносятся для развития, прогресса или регресса, когда цивилизация откатывается назад. Отсюда войны, революции, мятежи, в совокупности, означающие движение вперёд через страдания.
Поэт - мессия, некое бахвальство. Великие поэты прозревали судьбы человечества не только на десятилетия - века. Грехов, скверны полно у поэтов и не поэтов.
Строгих к себе - нет. В творческой среде пороки и страсти более изысканны, "духовны", хотя также змеевидны, томительны, плаксивы и непредсказуемы. Оттого нередки пьянство и самоубийства.
Гордыня язвит душу и превращает самых талантливых в исчадие ада. Впоследствии, опустошает. Судьбы многих известных поэтов трагичны.
Быть настоящим поэтом, писателем. художником, скульптором - тяжкий крест и не всегда выбор самого со-творца Бога, он - призван.
"И прощает всем грехи".
Скорее всего, в творческой среде, как, впрочем, и читательской, присутствует длительное непрощение грехов, от самых незначительных, не грехов для человека и общества, до мало приятных: зависти, несносности характера, высокомерия, никуда не ушло любочестие (прикрытая лесть нужным людям).
Где уж тут достигнуть высоты духа, объять землю, взлететь, когда собственное падшее естество (ум и язык) успевает разворачиваться впереди тебя! Кто-то и подумать ещё не успел, а уже сказал гадость (или написал). Оппонент, конечно, на дыбы.
Какое тут может быть "прощение" грехов. Стреножить себя надо. В себя всмотреться прежде. А там, глядишь, и поймёт каждый из нас: неплохие люди рядом, только каждый со своими недостатками. Терпимее человек становится, мягче - только действенным укором самого себя. Так и хочется сказать всем: Бог в помощь!
А уж если непрощение настигло, живёт-истязает исподволь - казнь...тогда на исповедь. Не идут ноги? Непривычно? Тогда не знаю. Хоть раз в жизни надо.
Работы много. Вот такой сложился отклик, если что не так, не обессудьте.
Так кто из нас расскажет правду?
Надежда
Яцевич Надежда 07.02.2026 03:17 Заявить о нарушении