Снегопад

На площади били в набат.
Рязань покорив и Коломну,
В столицу входил снегопад,
Косматый, большой, вероломный.

В ком сила жива, тот и прав;
Аттила ему - за собрата.
Он занял вокзал, телеграф
И старенький дворик Арбата.

Свистел по-матросски, чудил,
Ходил в лобовые атаки,
И отблеском дальних светил,
Мерцали дорожные знаки.

Мне чудились мрак, грабежи;
И кто-то грозился расплатой,
Но дворник, усатый таджик,
Спокойно работал лопатой.

Посланник исламской страны
Твердил, что сдаваться не надо.
Солдатик бескровной войны,
Он встал на пути снегопада.

Россия таджику - не мать,
Но в грозном предчувствии краха
"Мы русские - нас не сломать!"
Шептал он и клялся Аллахом.


Рецензии
И отблеском дальних светил,
Мерцали дорожные знаки.
— очень красивая строчка... но я люблю тебя,
Вася, за другие стихи) и без стихов - тоже
ничего) для меня чуть пережато с пафосом

Светлана Трихина   03.06.2026 13:52     Заявить о нарушении
Светлана, мерси, конечно. Любовь у нас взаимная, ты это знаешь. Стихи без пафоса (здорового) - мертвы. Перебарщивать не стоит,естественно. А собственно, "таджики" Москву этой снежной зимой и откапывали. Какой здесь пафос.))

Василий Романенков   03.06.2026 22:33   Заявить о нарушении
Это верно) наверное, ты прав. Это я просто вредина.
Может ждала чего-то невероятного от победы.Хороший стих.

Светлана Трихина   03.06.2026 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →