Персона
Существо, наделенное особым слухом, оказавшись на опушке, было заинтриговано монотонными и ритмичными звуками, доносящимися из города. Но не меньше его очаровывали и звуки, доносившиеся из леса.
Красочность окружающего пейзажа, ароматы трав и цветов, звонкое пение птиц и жужжание пчел, все это приводило существо в неописуемый восторг. Оно с любопытством рассматривало и изучало каждую травинку, дерево, цветок. Гусеница, поедающая траву; бабочка, собирающая в цветах нектар; кукушка, подкидывающая в чужое гнездо свое яйцо; паук, укутывающий в свою паутину неосмотрительную муху - каждое новое открытие приводило существо в изумительное замешательство от того, как все эти не знакомые существа очень напоминают ему его самого.
Когда вся опушка была им исследована, существо решило направиться в сторону города, к тем самым звукам, что давно манили его.
Существо немного знало о тех, кто живет в таких местах, и знало, что их в его родных краях называют «человеками». Оно очень мечтало встретиться с ними и познакомиться поближе, потому что однажды, из странных человеческих предметов, случайно попавших в его родные края, оно узнало, что человеки - очень добрые и искусные мастера, которые трудятся и день, и ночь над своими изобретениями, создаваемыми на благо безусловной любви ко всему человечеству. И это очень сильно вдохновляло существо, так как в его родных краях ничего подобного не происходило, так как существовало всегда с самого начало времен. Впрочем, хватало там и совершенно противоположных изобретений, но их значимость, как и значимость первых, не имела для сородичей существа никакой ценности, потому что они находили одинаково полезными и те, и другие, и знали в какой конкретно момент необходимо их использовать или не использовать.
А еще существо было очаровано тем, что все «человеки», сколько бы много их не было, совершенно друг на друга не похожи, в отличие от его сородичей, которые ничем друг от друга не отличались.
Идеалы человеков и их очевидная разность так будоражили фантазию существа и вдохновляли его, что оно решило однажды почувствовать человеческий мир всеми своими органами чувств.
Когда существо оказалось на городской площади, перед ним открылась очень странная картина: множество, внешне очень разных, человеков, одетых в одинаково серые одежды, одинаково двигались, вздыхали в унисон и одновременно произносили одни и те же слова.
Удивление существо вынудило его на какое-то время стать наблюдателем этого странного процесса, где человеки, невероятно синхронично что-то печатали в своих машинах, потом брали белые листы с какими-то символами, передавали их друг другу, что-то произнося при этом вслух, потом глубоко вздыхали и, замыкая свои действия в круг, снова начинали что-то печатать в своих машинах.
Это напоминало существу о работе одного изобретения, которое случайным образом получилось у его сородичей и которое, как оказалось, было способно создавать только бесконечные копии всего, чего пожелаешь. Правда на родине у существа это изобретение признали непригодным, хотя все же и оставили потому, как если оно появилось, значит имеет все основания для того, чтобы существовать.
На существо никто не обращал никакого внимания, и поэтому оно решило подойти ближе к человекам, чтобы его смог кто-нибудь заметить. Но, не смотря на то, что существо все ближе становилось к человекам, они по-прежнему продолжали его не замечать.
Существо было озадачено этим, ведь у него на родине обычно знают о появлении гостя заранее настолько, что к моменту его прихода традиционный гостеприимный напиток уже был налит в гостеприимный сосуд.
Думая над тем, как же ему добиться внимания человеков, существо вдруг вспомнило, как однажды копировальное изобретение дало сбой, когда в процесс его работы случайно вклинился крошечный метеорит, один из тех, которые изредка прилетали на родину существа. Изобретение тогда остановилось и больше не смогло делать никакие копии до тех пор, пока метеорит не изъяли из изобретения.
«А что если мне стать похожим на тот самый метеорит и вклиниться в процесс человеков? Наверняка тогда человеки меня заметят?», - с такими идеями существо подошло еще ближе к человекам и оказалось прямо в том месте, где осуществлялась передача белых листов от человека к человеку.
Как и предполагало существо, это вызвало остановку синхроничного процесса человеков, после чего он был обнаружен всеми, кто был на площади.
Увидев существо, человеки оставили свои места, и, явно пятившись от него подальше, организованно оказались в тесной близости друг с другом в самом центре площади.
Некоторое время человеки молча разглядывали, невиданное ранее, бесформенное существо, которое само в себе перетекало, словно жидкость, то переливаясь разными цветами, то становясь серым, являя человеческим взглядам то ровные линии, то кривые изгибы, то каменные уступы, то скалистые горы, то морскую волну, то покатистые водопады, бесконечно проявляя в себе то птичий клюв, то человеческие глаза, то рыбьи плавники, то змеиный хвост, то крыло осы, то гроздь винограда, то нежно-розовый пион, то лошадинное копыто, то дубовую ветвь, то всякие другие фрагменты и части, которые в разных формах населяли человеческий мир.
Неожиданная тишина, воцарившаяся на городской площади, из-за появления существа, внезапно нарушилась, когда все человеки одновременно в один голос закричали: «Изгони его!», и все разом двинулись на существо, чудесным образом вооружившись палками, тумаками и камнями.
Оказавшись снова на опушке, избитое и раненное существо, превозмогая боль, обратилось в сторону, уходящих обратно в город, человеков:
- Это значит, что вы любите меня?
- Нет, - отвечали разом все человеки, - это значит, что мы не можем любить тебя до тех пор, пока ты не такой, как мы.
Странное чувство испытало существо в этот момент до того ему вовсе не знакомое, такое грустное и одинокое, будто в одно мгновение море смыло с берега все сокровища, что ярко блистали под солнечными лучами, а сами солнечные лучи похитило неожиданно налетевшее серое небо.
Это чувство оказалось таким тягостным и мучительным для существа, что оно захотело избавиться от него. Существо подумало, что если оно вернется к человекам и став таким, как они, сможет обрести их любовь, тогда мучительное чувство покинет его.
Войдя снова на городскую площадь, существо застало человеков за уже знакомым ему процессом. Обойдя, на этот раз, площадь по кругу, существо заметило дверь, на которой была табличка с неизвестными ей символами.
За дверью существо обнаружило других человеков, немного отличавшихся от тех, которых оно видело на площади. Этих человеков было не так много, и одеты они были в синие одежды, и дышали совсем не в унисон, и еще бесконечно спорили друг с другом.
В отличие от человеков на площади, эти сразу заметили присутствие существа, и казалось вовсе даже не испытывали перед ним ни страха, ни удивления.
- Если вы по вопросу заслужения любви человеков, то вам надлежит обратиться в Комитет по формированию. Там вам проведут процедуры по формированию надобных идей, и снабдят всеми необходимыми инструкциями», - обратился к существу один из них.
- А где находится этот Комитет, - спросило существо.
- В главном здании у центральной городской площади, - ответили ему. - Но прежде, чем вы пойдете туда, вам надлежит принять вид весьма человеческий. Приветствуется, если этот вид ничем не будет отличаться от стандартного вида человеков.»
- И тогда я смогу заслужить любовь человеков? - вдохновленно уточнило существо.
- Да, тогда вас все полюбят, и вы даже сможет беспрепятственно трудиться на благо безусловной любви всего человечества в должности почетного статиста. Очень уважаемая и почитаемая должность, которую занимают все человеки, ежедневно трудящиеся на городской площади.
Покинув человеков в синих одеждах и следуя в указанном к Комитету направлении, существо вдруг почувствовало как мучительное чувство грусти и одиночества покидало его. Но, в то же время, на месте покидающего чувства в существе зарождалось какое-то другое, которое оно тоже ранее не испытывало: неясное, непонятное, но очень тревожное, как вид грозовых туч, надвигающихся с горизонта.
* "Персона есть субъектное имаго, которое, подобно объектному имаго, преимущественно состоит из коллективного материала. Персона отражает известный компромисс с обществом, тогда как эго в большей степени идентифицирует себя с персоной, чем с индивидуальностью. Чем больше эго отождествляет себя с персоной, тем больше субъект становится тем, кем он кажется, и деиндивидуализируется." © Карл Густав Юнг, «Структура бессознательного»
Свидетельство о публикации №126011807199