Арлекин

Я Арлекин в костюме-клетке,
Весь соткан из контрастов и тревог.
Мой смех — как грим, что тает сеткой,
В глазах — немой, невыплаканный исход.

А на макушке, в колпаке колючем,
Горят, как искры, бубенцы мои.
Их лёгкий звон, лукавый и певучий,
Скрывает трепет нервной тишины.

Мой рот в улыбке, взгляд печален,
Мне ведомы все тайны изношенных  кулис.
Я в клетку облачён — и сам в ней рАспят,
Меж двух начал, которыми повит.

И вижу я, сквозь грим, сквозь звонкий гам колпачный,
Борьбу за жизнь на шахматной доске,
Исход один- предложен однозначно,
Я Арлекин -улыбка исчезающая во тьме.

18.01.2026 (с) МаксимПанкин


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →